Əlilliyə görə əmək pensiyası orqanizmin funksiyalarının 81-100 faiz pozulmasına görə əlilliyi müəyyən edilmiş şəxslərə ümumilikdə sığorta stajı 5 ildən az olmamaq şərtilə, əmək qabiliyyətli yaş dövrünün hər tam ili üçün 4 ay sığorta stajı olduqda təyin edilir. Orqanizmin funksiyalarının 31-80 faiz pozulmasına görə əlilliyi müəyyən edilmiş şəxslərə əlilliyə görə əmək pensiyası fərdi hesabın sığorta hissəsində qeydə alınmış pensiya kapitalı əmək pensiyasının minimum məbləğindən az olmayan pensiya təminatına imkan verməsi şərtilə, tələb olunan sığorta stajı olduqda təyin edilir.
Hərbi qulluqçulara, o cümlədən müddətli həqiqi hərbi xidmət hərbi qulluqçularından müharibə ilə əlaqədər orqanizmin funksiyalarının 81-100 faiz pozulmasına görə əlilliyi müəyyən edilmiş şəxslərə (hərbi rütbələrdən məhrum edilmiş hərbi qulluqçular və digər müddətli həqiqi hərbi xidmət hərbi qulluqçuları istisna olmaqla) əlilliyə görə əmək pensiyaları xidmət müddətindən asılı olmayaraq, əlillik hərbi qulluqçuların xidmət etdiyi dövrdə və ya xidmətdən buraxıldıqdan sonra, lakin xidmət dövründə alınmış xəstəlik və yaxud xəsarət (yaralanma, travma, kontuziya) nəticəsində baş verdikdə təyin edilir.
Əlilliyə görə əmək pensiyası hər hansı bir dövlət qurumuna müraciət edilmədən avtomatlaşdırılmış qaydada təyin olunur. Əmək pensiyası avtomatlaşdırılmış qaydada təyin olunmadığı halda tələb olunan sənədlərlə Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun struktur bölməsinə, "DOST" mərkəzinə və ya “Şəhid ailələri üzvlərinin, müharibə ilə əlaqədar xəsarət almış hərbi qulluqçuların və əlilliyi müəyyən edilmiş şəxslərin müraciətləri üzrə vahid əlaqələndirmə mərkəzlərinə” müraciət edilir.
| Tələb olunan sənədlərin siyahısı: | |
| 1 |
Şəxsiyyət vəsiqəsi, əcnəbilərə və vətəndaşlığı olmayan şəxslərə münasibətdə isə Azərbaycan Respublikasının ərazisində daimi yaşayış hüququ verən icazə vəsiqəsi |
| 2 |
Ümumi iş (sığorta) stajını təsdiq edən sənədlər:Əmək kitabçası; Hərbi bilet və ya Azərbaycan Respublikasının Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidmətinin müvafiq arayışı; Əyani təhsil dövrünü təsdiq edən müvafiq sənəd. |
| 3 |
Şəxsin əlilliyini müəyyən edən tibbi-sosial ekspertiza müayinəsinin nəticəsi barədə çıxarış |
| 4 |
Müraciət nümayəndə vasitəsilə edildikdə nümayəndənin şəxsiyyət vəsiqəsi və onun səlahiyyətlərini təsdiq edən sənəd (etibarnamə və ya şəxsin qəyyum (himayəçi) olmasını təsdiq edən sənədin) |
2. “Əmək pensiyaları haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 18.2-ci və 18.3-cü maddələrinə uyğun olaraq ailə başçısını itirməyə görə hesablanmış əmək pensiyasının sığorta hissəsinin ailə üzvünə düşən məbləği “Sosial müavinətlər haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 7.0.1 – 7.0.3-cü, 7.0.5-ci və ya 7.0.6-cı maddələrində nəzərdə tutulmuş sosial müavinətlərin məbləğindən az olduqda, həmin ailə üzvünün qeyd olunan müavinətləri almaq hüququ olduğu halda, o, ailə başçısını itirməyə görə pensiya əvəzinə müvafiq sosial müavinəti almaq hüququna malikdir.
Ailə başçısını itirməyə görə əmək pensiyası hər hansı bir dövlət qurumuna müraciət edilmədən avtomatlaşdırılmış qaydada təyin olunur. Əmək pensiyası avtomatlaşdırılmış qaydada təyin olunmadığı halda tələb olunan sənədlərlə Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun struktur bölməsinə, "DOST" mərkəzinə və ya “Şəhid ailələri üzvlərinin, müharibə ilə əlaqədar xəsarət almış hərbi qulluqçuların və əlilliyi müəyyən edilmiş şəxslərin müraciətləri üzrə vahid əlaqələndirmə mərkəzlərinə” müraciət edilir.
Ailə başçısını itirməyə görə əmək pensiyası almaq hüququ olan ailə üzvünün şəxsiyyət vəsiqəsi, əcnəbilərə və vətəndaşlığı olmayan şəxslərə münasibətdə isə Azərbaycan Respublikasının ərazisində daimi yaşayış hüququ verən icazə vəsiqəsi |
Vəfat etmiş ailə başçısının ümumi iş (sığorta) stajını təsdiq edən sənədlər: - Əmək kitabçası - Hərbi bilet və ya Azərbaycan Respublikasının Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidmətinin müvafiq arayışı - Əyani təhsil dövrünü təsdiq edən müvafiq sənəd |
Ailə başçısının ölüm haqqında şəhadətnaməsi (və ya onun xəbərsiz itkin düşməsi, yaxud ölmüş elan edilməsi haqqında məhkəmənin qərarı) |
Ailə başçısının dul arvadının (ərinin) yeni nikaha daxil olmaması barədə Azərbaycan Respublikası Ədliyyə Nazirliyinin qeydiyyat şöbəsinin arayışı |
| 5 |
Ailə başçısını itirməyə görə əmək pensiyası almaq hüququ olan ailə üzvlərinin şəxsiyyət vəsiqələri |
| 6 |
Vəfat etmiş ailə başçısının 8 yaşına çatmamış uşaqlarına, qardaşlarına, bacılarına, nəvələrinə baxan və işləməyən valideynlərinin biri və ya ərinin (arvadının), yaxud babasının, nənəsinin, qardaşının, bacısısının) şəxsiyyət vəsiqəsi |
| 7 |
Qəyyumluq və ya himayəçiliyin müəyyən edilməsi barədə müvafiq qərar |
| 8 |
Ailə başçısının 23 yaşınadək övladının (övladlarının) əyani təhsil alması barədə təhsil müəssisəsinin arayışı |
| 9 | Vəfat etmiş ailə başçısının 18 yaşına çatanadək əlilliyi müəyyən olunmuş 18 yaşından yuxarı övladının (övladlarının) əlilliyinin,, habelə atasının, anasının, arvadının, ərinin orqanizmin funksiyalarının 61-100 faiz pozulmasına görə əlilliyi müəyyən edilmiş şəxs olması barədə tibbi-sosial ekspertiza müayinəsinin nəticələri barədə çıxarış |
| 10 | Müraciət nümayəndə vasitəsilə edildikdə nümayəndənin şəxsiyyət vəsiqəsi və onun səlahiyyətlərini təsdiq edən sənəd (etibarnamə və ya şəxsin qəyyum (himayəçi) olmasını təsdiq edən sənəd) |
“Əmək pensiyaları haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 35-ci maddəsinə əsasən vəfat etmiş və ya həlak olmuş ailə başçısının ailə başçısını itirməyə görə əmək pensiyası almaq hüququ olan ailə üzvləri əmək pensiyası üzrə pay ayrılması üçün müraciət edə bilər. Ailənin hər bir üzvünün tələbi ilə onun ailə başçısını itirməyə görə əmək pensiyası payı ayrılır və ona ayrıca ödənilir. Ailə başçısını itirməyə görə əmək pensiyası payı bu barədə ərizənin qeydə alındığı aydan sonrakı ayın 1-dən ayrılır.

Ежемесячная денежная выплата, определяемая правилами и условиями, предусмотренными законом, и выплачиваемая гражданам в целях компенсации заработной платы и других доходов, полученных обязательными государственными социальными страховщиками до назначения им трудовой пенсии, или доходов, утраченных членами их семей в связи со смертью застрахованных.
Граждане Азербайджанской Республики
Лица без гражданства и иностранцы, постоянно проживающие на территории Азербайджанской Республики
Трудовая пенсия по инвалидности назначается в упреждающем порядке, без обращения в какое-либо государственное учреждение, подачи документа. Если пенсия не назначается в упреждающем порядке, необходимо обратиться в соответствующий центр "DOST" по оформлению необходимых документов или в структурное подразделение Государственного фонда социальной защиты.
Перечень необходимых документов |
Документы, подтверждающие общий трудовой (социальный страховой) стаж: - Трудовая книжка - Копия военного билета или справка из SHXÇDX - Соответствующий документ, подтверждающий период очного обучения |
Решение МСЭК, определяющее инвалидность или ограничение здоровья лица. |
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается в упреждающем порядке. Если пенсия не назначается в проактивной форме, необходимо обратиться с необходимыми документами в соответствующий центр "DOST" по прописке или в структурное подразделение Государственного фонда социальной защиты.
| Перечень необходимых документов | |
Удостоверение личности или общегражданский паспорт, а в случае иностранцев и лиц без гражданства – разрешительное удостоверение, дающее право на постоянное проживание на территория Азербайджанской Республики. |
Свидетельство о смерти главы семьи (или решение суда о его безвестном отсутствии или объявлении умершим) |
Справка районного (городского) регистрационного отдела Министерства юстиции Азербайджанской Республики о невступлении в брак незамужней вдовы (вдовца) главы семьи; |
Удостоверения личностей членов семьи, имеющих право на получение трудовой пенсии в связи со смертью главы семьи |
| 6 |
Справка от представителя главы местной исполнительной власти или от областного административно-территориального ведомства о составе семьи умершего лица |
| 7 |
Удостоверение личности одного из неработающих родителей мужа или жены, либо дедушки, бабушки, брата, сестры умершего главы семьи, осуществляющего уход за детьми, братьями, сестрами, внуками в возрасте до 8 лет |
| 8 |
Соответствующее решение об установлении опеки или попечительства |
| 9 |
Справка из образовательного учреждения об очном обучении ребенка (детей) главы семьи в возрасте до 23 лет |
| 10 |
Медицинская выписка результатов СМЭК о том, что умерший глава семьи имеет ребенка(детей) с инвалидностью до 18-и лет, а также отца, матери, жены, мужа с инвалидностью, которым она установлена вследствие нарушения функций организма на 61-80 процентов или на 81-100 процентов. |
В страховой стаж включаются периоды работы, военной службы или иной деятельности военнослужащих, работающих по трудовому договору (контракту) на предприятиях, в управлениях и организациях независимо от формы собственности, характера и продолжительности трудовой деятельности, а также физических лиц, избранных или назначенных на должность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, при условии уплаты взносов на обязательное государственное социальное страхование в установленном законодательством порядке.
Кроме страхового стажа страхователя в него включаются следующие периоды:
Трудовая пенсия по инвалидности назначается лицам с инвалидностью I степени при условии, что общий страховой стаж составляет не менее 5 лет при наличии страхового стажа 4 месяца за каждый полный год периода трудоспособного возраста. Трудовая пенсия по инвалидности лицам, имеющим II и III степени инвалидности, назначается при наличии необходимого страхового стажа при условии, что пенсионный капитал, учтенный в страховой части лицевого счета, позволяет осуществлять пенсионное обеспечение не ниже минимального размера трудовой пенсии. Военнослужащим, в том числе военнослужащим срочной действительной военной службы, имеющим инвалидность I степени в связи с войной (за исключением военнослужащих, лишенных воинских званий и других военнослужащих срочной действительной военной службы), трудовая пенсия по инвалидности назначается независимо от выслуги лет, если инвалидность наступила в период прохождения военнослужащими службы или после увольнения со службы, но в результате заболевания или увечья (ранения, травмы, контузии), полученных в период службы. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют: ► Дети погибших или пропавших без вести: До 18 лет; Лицо с инвалидностью старше 18 лет, в отношении которого установлено ограничение возможностей по здоровью, до достижения им возраста 18 лет; Обучающиеся на очном отделении учебных заведений, но не более чем до 23 лет. ► Отец, мать, муж, жена достигли установленного пенсионного возраста или являются инвалидами I или II степени; ► Если один из родителей или муж (жена) или дедушка, бабушка, брат, сестра, независимо от возраста и трудоспособности, ухаживают за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего или умершего главы семьи, не достигшими 8-летнего возраста и не работают. В случае объявления, застрахованного безвестно отсутствующим или умершим в порядке, предусмотренном законодательством, члены его семьи имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца на равных с членами семьи умершего или умершего главы семьи основаниях. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца, выплачиваемая членам его семьи, прекращается при возвращении застрахованного, объявленного безвестно отсутствующим или умершим, или при обнаружении места его нахождения. Если отчим и мачеха воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет, они имеют право на трудовую пенсию на уровне с родными родителями. Пасынок, падчерица имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца на уровне с родными детьми. Усыновители имеют право на трудовую пенсию на одном уровне с родными родителями, а усыновленные-с родными детьми. Лица, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право и при усыновлении. Размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи определяется путем деления на число нетрудоспособных членов семьи. Если общий размер трудовой пенсии нетрудоспособных членов семьи по случаю потери кормильца на семью ниже минимального размера трудовой пенсии, то она выплачивается с доведением до этой суммы. Если умерший глава семьи являлся трудовым пенсионером по возрасту или по инвалидности, то размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца для членов семьи определяется в виде отношения страховой части трудовой пенсии по возрасту или инвалидности, назначенной умершему главе семьи, к числу нетрудоспособных членов семьи. Поданное заявление о назначении трудовой пенсии подлежит рассмотрению не позднее 10 (десяти) дней со дня поступления в орган, назначающий трудовую пенсию. В случаях, когда заявитель не имеет права на трудовую пенсию, решение об отказе в назначении пенсии направляется заявителю в течение 5 (пяти) дней с указанием причин отказа. Трудовая пенсия назначается с выплатой за три года, предшествующих дню возникновения права на ее получение и дате обращения. В случае, если размер страховой части трудовой пенсии, начисленной по случаю потери кормильца, на каждого из них меньше размера социального пособия по случаю потери кормильца, установленного законом Азербайджанской Республики “О социальных пособиях”, каждый нетрудоспособный член семьи имеет право вместо пенсии по случаю потери кормильца получать пособие по случаю потери кормильца. |