Ünvanlı dövlət sosial yardımın təyin edilməsi
Ehtiyac meyarı - əhalinin əsas sosial-demoqrafik qrupları üzrə yaşayış minimumundan asılı olaraq ünvanlı dövlət sosial yardımının təyin edilməsi məqsədilə dövlət büdcəsi ilə birgə hər il üçün təsdiq olunan hədd;
Ailə - qohumluq və ya qanunvericiliklə müəyyən olunmuş digər xüsusiyyətlərə görə bağlılığı olan, birgə yaşayan, ümumi ev təsərrüfatına malik şəxslər və yaxud tənha yaşayan şəxslər;
Ailənin gəlirləri - ailə üzvlərinin bütün növ gəlirləri, o cümlədən ailə üzvlərinə bağışlanmış hədiyyələr, mülkiyyətdən, ailə üzvlərinə məxsus əmlakdan, şəxsi yardımçı təsərrüfatdan əldə olunan və yaxud əldə oluna biləcək pul və natural formada gəlirlərinin toplusu;
Ailənin orta aylıq gəliri - ailənin gəlirinin orta aylıq göstəricisi;
Aztəminatlı ailə - orta aylıq gəlirləri hər bir ailə üzvü üçün ehtiyac meyarının məcmusundan aşağı olan ailə.
Sosial yardım almaq hüququna malik ailələr
Azərbaycan Respublikasının ərazisində yaşayan və müraciətdən əvvəlki son 12 (on iki) ay ərzində orta aylıq gəliri aşağıdakı səbəblərdən hər bir ailə üzvü üçün ehtiyac meyarının məcmusundan aşağı olan aztəminatlı ailələr ehtiyac meyarının məcmusu ilə orta aylıq gəlirinin arasındakı fərq məbləğində sosial yardım almaq hüququna malikdirlər:
Ünvanlı dövlət sosial yardımı almaq üçün nə etmək lazımdır?
Ailəni təmsil edən yetkinlik yaşına çatmış və əmək qabiliyyətli şəxs (belə şəxs olmadıqda ailə üzvü olmayan qəyyum (himayəçi), patron (köməkçi) və ya vəkil edilmiş şəxs) sosial yardımın alınması üçün müraciət edə bilər. Müraciət etmək üçün ailə tərkibi haqqında arayış və ailə üzvlərinin razılığı əsasında notariusdan təmsilçilik ərizəsi əldə etmək lazımdır.
Növbəti addım “Ünvanlı yardım” altsisteminə (VEMTAS-a) daxil olaraq məlumatları elektron formada doldurmaq və sonunda təsdiq etməkdir.
VEMTAS tərəfindən “Ərizə-bəyannamə”də qeyd edilmiş məlumatların “Elektron hökumət” portalı üzərindən müvafiq qurumların informasiya sistemləri və ehtiyatları ilə xüsusi proqram təminatı vasitəsilə uzlaşdırılaraq yoxlanılması həyata keçirilir.
Müddətlər
Sosial yardımın alınması üçün müraciətlər VEMTAS tərəfindən 15 (on beş) iş günü müddətində araşdırılır və sosial yardımın təyin olunması və ya təyin olunmasından imtina edilməsi barədə müvafiq qərar çıxarılır.
Sosial yardım onu almaq üçün müraciət edilən ayın 1-dən etibarən 1 (bir) il müddətinə təyin olunur.
Sosial yardımın məbləği ailə tərəfindən ardıcıl gələn 2 (iki) ay müddətində kart hesabından götürülmədikdə, VEMTAS tərəfindən sosial yardımın verilməsi dayandırılır və ailənin sosial yardım almaq hüququna Təmsilçinin müraciəti əsasında yenidən baxılır.
Sosial yardım təyin edildikdən sonra ailənin gəlirlərində dəyişiklik baş verdikdə, sosial yardım alan ailə bu barədə elektron formada VEMTAS-a 15 (on beş) iş günü müddətində məlumat verməlidir.
Ailənin sosial yardım almaq hüququna baxılma zamanı sosial yardımın təyin olunmasına və ya məbləğinin dəyişdirilməsinə səbəb ola biləcək hallar barədə (ailənin tərkibi, əmlakı və gəliri haqqında) düzgün olmayan və ya natamam məlumat verildiyi aşkar olunduqda və yaxud "Ünvanlı dövlət sosial yardımı haqqında" Azərbaycan Respublikasının Qanununun 10.2-ci maddəsinin tələbi pozulduqda, həmin ailə 1 (bir) il müddətinə sosial yardım almaq hüququnu itirir.
Sosial yardımın təyin olunmasından imtina edilməsi
Aşağıdakı səbəblərdən biri olduqda sosial yardımın təyin olunmasından imtina edilir:
Sosial yardım təyin edilərkən ailə tərkibində nəzərə alınmayan şəxslər
Sosial yardım təyin edilərkən, ailənin tərkibində aşağıda göstərilən ailə üzvləri nəzərə alınmır:
Bunları bilmək lazımdır
Ailə tərəfindən VEMTAS-a daxil edilmiş məlumatlarda uyğunsuzluq aşkar edilmədikdə, ailənin maddi-məişət şəraitinin müayinəsi aparılır.
"DOST" mərkəzinin sosial yardım üzrə işçisi “Ailənin maddi-məişət şəraitinin müayinəsi”ni müvafiq proqram təminatı ilə təchiz edilmiş xüsusi kompüter avadanlıqları vasitəsilə həyata keçirir və nəticələrini gücləndirilmiş elektron imza ilə təsdiqləyərək real vaxt rejimində VEMTAS-a ötürür.
Sosial yardımın təyin olunması üçün müraciət etmiş şəxslər və onların ailə üzvləri haqqında tələb olunan arayış və məlumatların Nazirlik tərəfindən elektron formada əldə edilməsi məqsədi ilə dövlət orqanlarının və təşkilatların informasiya ehtiyatlarından və sistemlərindən istifadə olunur;
VEMTAS tərəfindən sosial yardımın təyin olunması barədə qərar verildikdə yardımın məbləği və təyin edilmə müddəti, təyin olunmasından imtina edilməsi barədə qərar verildikdə isə imtinanın səbəbləri göstərilməklə qərarın verildiyi gün təmsilçinin “Ərizə-bəyannamə”- də qeyd etdiyi əks əlaqə vasitələrinin birinə məlumat göndərilir;
Aztəminatlı ailənin üzvü “Məşğulluq haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununa uyğun olaraq özünüməşğulluğa cəlb edildiyi hallarda, həmin ailənin sosial yardım almaq üçün müraciət etmək hüququ seçilmiş özünüməşğulluq istiqaməti üzrə əmlakın verilməsi barədə müqavilənin qüvvədə olduğu müddət ərzində məhdudlaşdırılır.

Адресная государственная социальная помощь (ÜDSY) — это денежная помощь, оказываемая государством малообеспеченным семьям.
Критерий потребности - лимит, утверждаемый совместно с государственным бюджетом на каждый год с целью назначения адресной государственной социальной помощи в зависимости от прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения;
Семья - лица, совместно проживающие, имеющие общее домашнее хозяйство или одиноко проживающие лица, имеющие привязанность по родству или другим признакам, установленным законодательством;
Доходы семьи - совокупность всех видов доходов членов семьи, включая подарки членам семьи, доходы в денежной и натуральной формах, полученные или полученные от собственности, имущества, принадлежащего членам семьи, личного подсобного хозяйства;
Среднемесячный доход семьи - среднемесячный показатель дохода семьи;
Малообеспеченная семья-семья, среднемесячный доход которой ниже совокупности критерия потребности на каждого члена семьи.
Малообеспеченные семьи, проживающие на территории Азербайджанской Республики и имеющие среднемесячный доход за последние 12 (двенадцать) месяцев, предшествующих обращению, ниже совокупности критерия потребности на каждого члена семьи по следующим причинам, имеют право на получение социальной помощи в размере разницы между совокупностью критерия потребности и среднемесячным доходом:
Потеря трудоспособности члена семьи;
Уход трудоспособного члена семьи за лицом с установленной инвалидностью вследствие нарушения функций организма на 81-100 процентов, ребенком в возрасте до 8 лет или ребенком с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет;
Получение очного образования трудоспособным членом семьи в возрасте до 23 лет;
Получение трудоспособным членом семьи страховой выплаты по безработице в соответствии с законом Азербайджанской Республики “О страховании от безработицы”
Смерть члена семьи;
Признание судом члена семьи безвестно отсутствующим или умершим;
Лишение свободы члена семьи;
Неизвестность места нахождения члена семьи.
Совершеннолетнее и дееспособное лицо, представляющее семью (при отсутствии такого лица-опекун (попечитель), начальник (помощник) или доверенное лицо, не являющееся членом семьи), может обратиться за социальной помощью. Для подачи заявления необходимо получить справку о составе семьи и заявление на представительство у нотариуса на основании согласия членов семьи.
Следующим шагом является заполнение данных в электронном виде путем входа в подсистему "адресная помощь” (VEMTAS) и ее окончательного подтверждения.
VEMTAS осуществляет сверку и проверку информации, указанной в “заявлении-декларации”, через портал” Elektron hökumət" с информационными системами и ресурсами соответствующих структур посредством специального программного обеспечения.
Заявки на получение социальной помощи рассматриваются VEMTAS в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней и выносится соответствующее решение о назначении или отказе в назначении социальной помощи.
Социальная помощь назначается сроком на 1 (один) год, начиная с 1-го числа месяца обращения за ее получением.
В случае если сумма социальной помощи не была снята семьей с карточного счета в течение 2 (двух) последующих месяцев, предоставление социальной помощи VEMTAS приостанавливается, а право семьи на получение социальной помощи пересматривается на основании заявления представителя.
В случае изменения доходов семьи после назначения социальной помощи семья, получающая социальную помощь, должна сообщить об этом в электронном виде в VEMTAS в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней.
При нарушении требования статьи 10.2 закона об адресной государственной социальной помощи данная семья теряет право на получение социальной помощи сроком на 1 (один) год.
В назначении социальной помощи отказывают при наличии одной из следующих причин:
При обнаружении несоответствия данных в ходе проверки сведений, указанных в "заявлении-декларации”;
В случае, если среднемесячный доход семьи за 12 (двенадцать) месяцев, последовавших за подачей заявления на социальную помощь, равен или превышает сумму критериев нуждаемости на каждого члена семьи;
При наличии транспортного средства в собственности или пользовании семьи (за исключением транспортных средств, предоставленных государством в реабилитационных целях);
В случае отказа трудоспособного, неработающего члена семьи от двух подходящих работ, предложенных структурным подразделением Государственного агентства по трудоустройству (в этом случае право семьи на социальную помощь рассматривается по истечении 1 (одного) месяца на основании его повторного обращения);
Если среднемесячная сумма коммунальных и коммуникационных расходов на душу населения равна или превышает 15 (пятнадцать) процентов утвержденного прожиточного минимума по стране;
При наличии в собственности семьи 2 и более объектов недвижимости одинакового назначения по разным адресам.
При назначении социальной помощи в состав семьи не включаются члены семьи, указанные ниже
Лица, находящиеся на полном государственном обеспечении (проживающие в детских домах и интернатах, в учреждениях социального обслуживания престарелых и лиц с инвалидностью, в том числе в учреждениях социального обслуживания детей в специальных образовательных учреждениях);
Лица, проходящие срочную действительную военную службу;
Лица, отбывающие наказание в исправительных учреждениях;
Лица в розыске;
Граждане Азербайджанской Республики, не проживающие на территории Азербайджанской Республики;
Иностранцы (кроме постоянно проживающих на территории Азербайджанской Республики)
В случае выявления несоответствия сведений, вносимых семьей в VEMTAS, проводится обследование материально-бытовых условий семьи. Мониторинговая группа Центра “DOST" проводит "обследование материально-бытовых условий семьи” через специальное компьютерное оборудование, оснащенное соответствующим программным обеспечением, и передает результаты в VEMTAS в режиме реального времени, подтверждая их усиленной электронной подписью. Информационные ресурсы и системы государственных органов и организаций используются Министерством в целях получения в электронной форме необходимых справок и информации о лицах, обратившихся за назначением социальной помощи, и членах их семей; В случае принятия решения о назначении социальной помощи VEMTAS направляет информацию о размере и сроке назначения помощи, а в случае принятия решения об отказе в назначении-информацию на одно из средств обратной связи, указанных представителем в “заявлении - декларации”, в день принятия решения с указанием причин отказа; В случаях, когда член малообеспеченной семьи в соответствии с законом Азербайджанской Республики “О занятости” привлекается к самозанятости, право этой семьи обратиться за социальной помощью ограничивается в течение срока действия договора о предоставлении имущества по выбранному направлению самозанятости. Кредиты, полученные при расчете среднемесячного дохода семьи, не учитываются. |