Özbəkistan və Qırğızıstan nümayəndə heyətləri DOST Agentliyində olublar
Bakıda keçirilən COP29 tədbirində iştirak etmək üçün ölkəmizdə səfərdə olan Özbəkistanın məşğulluq və yoxsulluğun azaldılması nazirinin müavini Rəno Turdiboyeva və Qırğızıstanın əmək, sosial təminat və miqrasiya nazirinin birinci müavini Muxtarbek Baymurzaevin başçılıq etdiyi nümayəndə heyətləri DOST Agentliyində olub.
Nümayəndə heyətləri ilə görüşdə əmək və əhalinin sosial müdafiəsi nazirinin müavini Hidayət Abdullayev son illər ölkəmizdə aparılan sosial islahatların uğurları, DOST Konsepsiyasının üstünlükləri barədə məlumat verib. Bu sahələrdə təcrübə mübadilələrinin əhəmiyyəti vurğulanıb.
DOST Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Fərid Məmmədov təqdimatla çıxış edib. DOST mərkəzlərində sosial sahələr üzrə üzrə 160 növ xidmətin “bir pəncərə”dən göstərildiyi, DOST konsepsiyasının dünyanın qabaqcıl təcrübələri sırasına daxil edildiyi, beynəlxalq müstəvidə qazandığı nailiyyətlər diqqətə çatdırılıb.
Sosial xidmətlərin elektronlaşdırılması istiqamətində əldə olunan uğurlar barədə də təqdimat olub. Görüşdə əmək, məşğulluq, sosial müdafiə sahələrində əməkdaşlığın genişləndirilməsi məsələləri müzakirə edilib.
Sonra qonaqlar 1 saylı Bakı DOST Mərkəzində əhaliyə göstərilən xidmətlərlə tanış olublar. Mərkəzlərin fəaliyyəti və iş prinsipləri onlara izah olunub.

Представительские делегации Узбекистана и Кыргызстана посетили Агентство DOST
В рамках мероприятия COP29, проходящего в Баку, делегации Узбекистана и Кыргызстана, возглавляемые заместителем министра занятости и сокращения бедности Узбекистана Рено Турдибоевой и первым заместителем министра труда, социальной защиты и миграции Кыргызстана Мухтарбеком Баймурзаевым, посетили Агентство DOST.
Во время встречи с делегациями заместитель министра труда и социальной защиты населения Азербайджана Хидаят Абдуллаев рассказал о достижениях социальных реформ, проводимых в стране в последние годы, а также ознакомил с преимуществами концепции DOST. Было подчеркнуто значение обмена опытом в этих сферах.
Председатель правления Агентства DOST Фарид Мамедов выступил с презентацией, в которой сообщил, что в центрах DOST предоставляется 160 видов социальных услуг через принцип «единого окна», а концепция DOST была признана одной из передовых международных практик и добилась значительных успехов на международной арене.
Также была представлена информация о достигнутых успехах в электронном обеспечении социальных услуг. В ходе встречи обсуждались вопросы расширения сотрудничества в области труда, занятости и социальной защиты.
После этого гости ознакомились с услугами, предоставляемыми в Бакинском центре DOST No 1, и им были разъяснены принципы работы и функционирования центров.