Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin tabeliyindəki DOST Agentliyində ölkəmizdə səfərdə olan Ukrayna Ali Radasının sədr müavini Olena Kondratyukun rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti ilə görüş olub.
Görüşdən əvvəl nümayəndə heyəti DOST Mərkəzində əhaliyə göstərilən xidmətlərlə tanış olub. Qonaqlar üçün DOST konsepsiyasına, nazirliyin innovativ iş təcrübələrinə, elektron sistemlərinə dair təqdimatlar edilib.
Ukrayna Ali Radasının nümayəndə heyəti ilə görüşdə əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Sahil Babayev Azərbaycan və Ukrayna arasında dostluq münasibətlərinə əsaslanan ikitərəfli əlaqələrin, qarşılıqlı faydalı əməkdaşlığın sosial sahəni də əhatə etdiyini bildirib. Üç il əvvəl iki ölkənin hökumətləri arasında pensiya təminatı və hərbi qulluqçuların icbari dövlət fərdi sığortası haqqında, habelə Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi ilə Ukrayna Sosial Siyasət Nazirliyi arasında imzalanan əməkdaşlıq sənədlərinin sosial sahədə əlaqələrin inkişafında əhəmiyyəti qeyd olunub.
Ötən dövrdə əlilliyi olan şəxslərin tibbi-sosial reabilitasiyası sahəsində əməkdaşlıq təcrübəsinin formalaşdığı diqqətə çatdırılıb. Həmçinin keçən il Ukraynada müharibədən əziyyət çəkmiş bir qrup ukraynalı uşağın ölkəmizə gətirilərək reabilitasiya xidmətləri ilə təmin edildikləri bildirilib.
Azərbaycanda əmək, məşğulluq və sosial müdafiə sahələrində aparılan islahatlar, bu sahələrdə innovativ həllərin geniş tətbiqi işləri, DOST konsepsiyası, ölkəmizdə əlilliyi olan şəxslərə göstərilən reabilitasiya xidmətləri barədə məlumat verilib.
Olena Kondratyuk Azərbaycana səfərindən və ikitərəfli əlaqələrin inkişafından məmnunluğunu ifadə edib, sosial sahədə islahatlar prosesində əməkdaşlığın genişlənməsinin önəmini vurğulayıb. Görüşdə sosial müdafiə, pensiya, habelə əlilliyi olan şəxslərin reabilitasiyası sahəsində gələcək əməkdaşlığa dair fikir mübadiləsi aparılıb.

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Верховной Рады Украины
Агентство DOST при Министерстве труда и социальной защиты населения провело встречу с делегацией во главе с заместителем Председателя Верховной Рады Украины Еленой Кондратюк, которая находилась с визитом в нашей стране.
Перед встречей делегация ознакомилась с услугами, предоставляемыми населению в Центре DOST. Для гостей были проведены презентации о концепции DOST, инновационных методах работы министерства и электронных системах.
На встрече с делегацией Верховной Рады Украины министр труда и социальной защиты населения Сахил Бабаев сказал, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Украиной, основанные на дружественных отношениях и взаимовыгодном сотрудничестве, охватывают и социальную сферу. Была отмечена важность подписанных документов три года назад о сотрудничестве между правительствами двух стран по вопросам пенсионного обеспечения и обязательного государственного индивидуального страхования военнослужащих, а также между Министерством труда и социальной защиты населения и Министерством социальной политики Украины.
Было доведено до сведения, что в прошедший период сформирован опыт сотрудничества в сфере медико-социальной реабилитации лиц с инвалидностью. Также сообщалось, что группа украинских детей, пострадавших от войны в Украине в прошлом году, была привезена в нашу страну и детям была оказана реабилитационная помощь.
Была представлена ​​информация о реформах, проводимых в сфере труда, занятости и социальной защиты в Азербайджане, широком применении инновационных решений в этих сферах, концепции DOST, реабилитационных услугах, предоставляемых лицам с инвалидностью в нашей стране.
Елена Кондратюк выразила удовлетворение своим визитом в Азербайджан и развитием двусторонних отношений, а также подчеркнула важность расширения сотрудничества в процессе реформ в социальной сфере. На встрече состоялся обмен мнениями о будущем сотрудничестве в сфере социальной защиты, пенсионного обеспечения, а также реабилитации лиц с инвалидностью.