Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyində “DOST 2023: çevik, innovativ və davamlı xidmətlərin göstərilməsi üçün vahid platforma” adlı beynəlxalq konfransda iştirak etmək üçün ölkəmizdə səfərdə olan Bolqarıstan Respublikasının əmək və sosial siyasət nazirinin müavini Desislava Stoyanovanın başçılıq etdiyi nümayəndə heyəti ilə görüş olub.
Əmək və əhalinin sosial müdafiəsi nazirinin müavini Anar Kərimov Azərbaycanda son illər aparılan sosial islahatların nailiyyətləri, DOST konsepsiyası, ölkəmizdə icra olunan sosial müdafiə və aktiv əmək bazarı proqramları barədə məlumat verib. Sosial sahədə elektron xidmətlərin geniş tətbiqi sahəsində əldə olunan uğurları qeyd edib.
Azərbaycan və Bolqarıstan arasında əlaqələrin strateji tərəfdaşlıq səviyyəsində olduğu vurğulanıb. Əlaqələrin əmək, məşğulluq, sosial müdafiə sahələrini də əhatə etdiyi bildirilib. Son illərdə imzalanan əməkdaşlıq sənədlərinin bu əlaqələrin genişlənməsində önəmi diqqətə çatdırılıb.
D.Stoyanova iki ölkənin münasibətlərinin inkişaf etməsindən məmnunluq ifadə edib. Əmək, məşğulluq və sosial müdafiə sahələrində əməkdaşlığın genişlənməsində maraqlı olduqlarını, islahatlar prosesində fəal təcrübə mübadilələrinin qarşılıqlı əhəmiyyətini vurğulayıb.

Состоялся обмен мнениями о будущем социальном сотрудничестве с Болгарией
В Министерстве труда и социальной защиты населения состоялась встреча с делегацией во главе с заместителем министра труда и социальной политики Республики Болгария Десиславой Стояновой, находившейся с визитом в нашей стране для участия в международной конференции “DOST 2023: единая платформа для предоставления гибких, инновационных и устойчивых услуг”.
Заместитель министра труда и социальной защиты населения Анар Керимов проинформировал о достижениях социальных реформ, проводимых в Азербайджане за последние годы, концепции DOST, реализуемых в нашей стране программах социальной защиты и активного рынка труда. Он отметил достижения в широком применении электронных услуг в социальной сфере.
Было подчеркнуто, что отношения между Азербайджаном и Болгарией находятся на уровне стратегического партнерства. Было заявлено, что отношения охватывают также сферы труда, занятости и социальной защиты. Обращено внимание на важность подписанных в последние годы документов о сотрудничестве в расширении этих отношений.
Д. Стоянова выразила удовлетворение развитием отношений между двумя странами. Он подчеркнул, что они заинтересованы в расширении сотрудничества в сферах труда, занятости и социальной защиты, а также обоюдной важности активного обмена опытом в процессе реформ.