Türkiyə Respublikasının Əmək və Sosial Müdafiə Nazirliyinin Əmək Müfəttişliyi Qurumunun rəhbəri Bekir Aktürkün başçılıq etdiyi nümayəndə heyəti 5 saylı Bakı DOST Mərkəzində olub.
Əvvəlcə qonaqlara DOST mərkəzlərinin fəaliyyəti barədə məlumat verilib. DOST konsepsiyasının ölkəmizdə dövlət sosial xidmətlərinin “bir pəncərə”dən, operativ, vətəndaş məmnunluğu prinsipi əsasında göstərilməsinə şərait yaratdığı vurğulanıb.
Daha sonra türkiyəli nümayəndə heyəti ilə ikitərəfli görüş keçirilib. Görüşdə DOST Agentliyinin İdarə Heyəti sədri Fərid Məmmədov, Dövlət Əmək Müfəttişliyi Xidmətinin rəisi Vəli Quliyev iştirak edib.
Azərbaycanda əmək, məşğulluq və sosial müdafiə sahələrində aparılan islahatlar, bu sahələrdə innovativ həllərin geniş tətbiqi işləri, DOST konsepsiyası, ölkəmizdə əlilliyi olan şəxslərə göstərilən reabilitasiya xidmətləri barədə məlumat verilib.
Qeyd edək ki, görüş Türkiyə Respublikasının Əmək və Sosial Müdafiə Nazirliyinin nümayəndə heyətinin 11-15 sentyabr tarixlərində Azərbaycan Respublikasına səfəri çərçivəsində baş tutub. Səfərin məqsədi iki Nazirlik arasında 2022-2023-cü illər üzrə Tədbirlər Planına uyğun olaraq əmək qanunvericiliyinin tələblərinə əməl olunmasına dövlət nəzarəti, əməyin mühafizəsi və təhlükəsizliyi, əmək müfəttişlərinin fəaliyyətinin təkmilləşdirilməsi sahəsində əməkdaşlıq müstəvisində təcrübə mübadiləsinin həyata keçirilməsidir.

Турецкая делегация посетила Бакинский центр DOST №5
Делегация во главе с руководителем Инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Турецкой Республики Бекиром Актюрком посетила Бакинский центр DOST №5.
Сначала гостей проинформировали о деятельности центров DOST. Подчеркивалось, что концепция DOST создала условия для предоставления государственных социальных услуг в нашей стране по принципу «единого окна», основанного на принципе оперативности и удовлетворенности граждан.
Позже состоялась двусторонняя встреча с турецкой делегацией. Во встрече приняли участие председатель правления агентства DOST Фарид Мамедов, руководитель Государственной службы инспекции труда Вели Гулиев.
Была предоставлена ​​информация о реформах, проводимых в сфере труда, занятости и социальной защиты в Азербайджане, широком применении инновационных решений в этих областях, концепции DOST и реабилитационных услугах, предоставляемых лицам с ограниченными возможностями в нашей стране.
На встрече также обсуждались перспективы сотрудничества между ведомствами, состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим двусторонний интерес.
Отметим, что встреча состоялась в рамках визита делегации Министерства труда и социальной защиты Турецкой Республики в Азербайджанскую Республику 11-15 сентября. Цель визита – обмен опытом между двумя министерствами на уровне сотрудничества в сфере государственного контроля за соблюдением требований трудового законодательства, охраны и безопасности труда, совершенствования деятельности инспекторов труда в соответствии с планом событий на 2022-2023 годы.