Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi ilə Türkiyə Respublikasının Ailə və Sosial Xidmətlər Nazirliyi arasında ikitərəfli əməkdaşlıq daha da genişlənəcək. İki Nazirlik arasında ötən ilin iyul ayında imzalanmış əməkdaşlıq haqqında Anlaşma Memorandumunun tətbiqinə dair Fəaliyyət Planı hazırlanacaq.
Bu barədə Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyində Türkiyənin ailə və sosial xidmətlər nazirinin müavini Rıdvan Duranın başçılıq etdiyi nümayəndə heyəti ilə keçirilən görüşdə bildirilib.
Əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Sahil Babayev Azərbaycan və Türkiyə əlaqələrinin dostluq, qardaşlıq və xalqların birliyi amilinə əsaslandığını, iki ölkənin dövlət başçılarının birgə səyləri nəticəsində bu əlaqələrin strateji müttəfiqlik səviyyəsində olduğunu vurğulayıb.
Qardaş Türkiyə ilə digər sahələrdə olduğu kimi, sosial sahədə də əlaqələrin daim genişlənməkdə olduğu, əmək, məşğulluq və sosial müdafiə sahəsində 6 sənəd imzalandığı qeyd edilib. Azərbaycanda son 5 ildə aparılan sosial islahatlar və əldə olunmuş nailiyyətlər barədə məlumat verilib. Sosial islahatlar prosesində Türkiyənin müvafiq təşkilatları ilə fəal əməkdaşlığın həyata keçirildiyi diqqətə çatdırılıb.
Ölkəmizdə himayədar ailə institutunun tətbiqi ilə bağlı Türkiyə təcrübəsinin öyrənilməsinə xüsusi önəm verildiyi və bu istiqamətdə faydalı təcrübə mübadilələri aparıldığı bildirilib. Türkiyənin Ailə və Sosial Xidmətlər Nazirliyi tərəfindən Nazirliyin əməkdaşları üçün “Himayədar ailə xidməti” mövzusunda təşkil olunmuş təlimin əhəmiyyəti qeyd edilib.
R.Duran Azərbaycanda səfərdə olmasından, iki qardaş ölkə arasında əlaqələrin ailə və sosial xidmətlər sahəsini də əhatə etməsindən, bu sahədə uğurlu əməkdaşlıq təcrübəsindən məmnunluğunu ifadə edib.
Görüşdə himayədar ailə sahəsində çalışan işçilərin potensialının artırılması, valideyn himayəsindən məhrum uşaqların müdafiəsi, həssas qruplardan olan ailələrlə bağlı sosial dəstək tədbirlərinin həyata keçirilməsi və s. ilə bağlı gələcək əməkdaşlıq istiqamətləri müzakirə olunub.

Сотрудничество с Министерством Cемьи и Cоциальных Cлужб Турции будет расширяться и дальше
Двустороннее сотрудничество между Министерством труда и социальной защиты населения и Министерством семьи и социальных служб Турецкой Республики будет и дальше расширяться. Также будет подготовлен план действий по реализации Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству, подписанного между двумя министерствами в июле прошлого года.
Об этом было заявлено на встрече с делегацией во главе с заместителем министра по делам семьи и социальных служб Турции в Министерстве труда и социальной защиты населения Ридваном Дураном.
Министр труда и социальной защиты населения Сахил Бабаев подчеркнул, что отношения между Азербайджаном и Турцией основаны на факторе дружбы, братства и единения народов и являются результатом совместных усилий глав государств двух стран. Эти отношения находятся на уровне стратегического альянса.
Было отмечено, что отношения с братской Турцией в других сферах постоянно расширяются, подписано 6 документов в сфере труда, занятости и социальной защиты. Была представлена ​​информация о социальных реформах и достижениях в Азербайджане за последние 5 лет. Доведено до внимания, что в процессе социальных реформ осуществляется активное сотрудничество с соответствующими организациями Турции.
Было заявлено, что особое значение придается изучению опыта Турции по внедрению института приемной семьи в нашей стране, и в этом направлении осуществляется полезный обмен опытом. Отмечена важность обучения, организованного Министерством семьи и социальных служб Турции для сотрудников министерства по теме «Служба приемной семьи».
Р.Дуран выразил удовлетворение своим визитом в Азербайджан, тем, что отношения между двумя братскими странами включают сферу семейных и социальных услуг, а также успешным опытом сотрудничества в этой сфере.
На встрече основное внимание уделялось повышению потенциала сотрудников, работающих в сфере приемных семей, защите детей, лишенных родительской опеки, реализации мер социальной поддержки семей из уязвимых групп населения и т.д. Были обсуждены дальнейшие направления сотрудничества.