Ölkəmizdə dördüncü Karyera İnkişaf Forumu keçirilir
Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin tabeliyində Dövlət Məşğulluq Agentliyinin təşkilatçılığı ilə ölkəmizdə dördüncü Azərbaycan Karyera İnkişaf Forumu keçirilir.
“Bu günün təcrübəsindən sabahın çağırışlarına!” devizi ilə təşkil olunan Forumun məqsədi karyera inkişafı üzrə ölkədə və dünyada olan uğurlu nəticələr, qlobal trendlər və müasir yanaşmalar, təhsildə effektiv öyrənmə və öyrətmə mexanizmlərinin qurulması üçün əsas meyarlar, əmək bazarında tələb olunan bacarıqların əhəmiyyəti və inkişafı yollarını müzakirə etməkdir.
Forumun açılışında əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Sahil Babayev Azərbaycanda həyata keçirilən dövlət siyasətinin mərkəzində vətəndaş rifahının dayandığını, hər bir ölkədə insan rifahında ən önəmli faktorun məşğulluğun təminatı olduğunu qeyd edib. Nazir məşğulluğun təminatı prosesində əsas istiqamətlərdən birinin insan resurslarının daim güclənən milli iqtisadiyyata, daim dəyişən əmək bazarının tələblərinə uyğun olaraq inkişaf etdirilməsi olduğunu bildirib.
Dövlət proqramlarında layiqli əməyin, məşğulluğun təminatının mühüm yer tutduğu, bu sahədə atılan addımlar diqqətə çatdırılıb. 2018-2024-cü illərdə minimum əməkhaqqında 2,7 dəfə, orta aylıq əməkhaqqında təqribən 2 dəfə, əməkhaqqı fondunda 3 dəfə, son 6 illik dövrdə əmək müqavilələrinin sayında 609 min artım olduğu qeyd edilib. 1,8 milyon vətəndaşa məşğulluq xidmətlərinin göstərildiyi, onlardan 600 mindən çox vətəndaşın işlə təmin edildiyi, 36 min şəxsin peşə hazırlığına cəlb olunduğu, ildə 120-130 min nəfər yuxarı sinif şagirdinə peşəyönümü xidmətlərin göstərildiyi bildirilib.
Özünüməşğulluq proqramı çərçivəsində 93 min vətəndaş üçün kiçik təsərrüfatların yaradıldığı, aktiv məşğulluq proqramlarının daim genişləndirilməsi və sayının artırılmasının əsas prioritetlərdən birini təşkil etdiyi diqqətə çatdırılıb. İşğaldan azad edilən ərazilərimizə köç etmiş sakinlərin layiqli əməyinin, məşğulluğunun təminatı işləri qeyd olunaraq, layiqli əməyin, məşğulluğunun təminatı prosesində hazırlıqlı, səriştəli, əmək bazarının tələblərinə uyğun bilik və bacarıqlara malik insan resurslarının yaradılmasının mühüm amil olduğu bildirilib.
Əmək və məşğulluq sahəsində xidmətlərin elektronlaşdırılmasının həmin xidmətlərin vətəndaşlar üçün əlçatanlığının artırılmasına imkan yaratdığı diqqətə çatdırılıb. Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin 160 xidmətindən 145-dən çox xidmətin və ya 90 faizdən çoxunun rəqəmsallaşdırıldığı qeyd edilib. Əmək müqavilələrinin “Əmək və Məşğulluq” altsistemi platformasında e-qaydada imzalanması prosesindən bəhs olunub, Nazirliyin elektron layihələrinin bir çox beynəlxalq mükafatlara layiq görüldüyü bildirilib.
Nazir Forumun işinə uğurlar arzulayıb, bu tədbirin müsbət nəticələr verəcəyinə əminliyini ifadə edib.
Azərbaycan Karyera İnkişaf Forumunun hesabat videosu yayımlanıb. Sonra Forumun rəsmi panel sessiyası başlayıb. Agentliyin İdarə Heyətinin sədri Sadiq Əliyevin moderatoru olduğu paneldə spikerlər – əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Sahil Babayev, gənclər və idman naziri Fərid Qayıbov, Dövlət İmtahan Mərkəzinin İdarə Heyətinin sədri Məleykə Abbaszadə, Milli Məclisin Əmək və sosial siyasət komitəsinin sədri Musa Quliyev, Milli Məclisin İqtisadi siyasət, sənaye və sahibkarlıq komitəsinin sədri Azər Əmiraslanov, Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyinin (KOBİA) İdarə Heyətinin sədri Orxan Məmmədov əmək bazarının hazırkı vəziyyəti, təhsildə effektiv öyrənmə mexanizmləri və inkişaf yolları ilə bağlı çıxışlar edib, sualları cavablandırıblar.
Forumda “Təhsildən karyeraya: Gələcəyin innovativ həlləri”, “İnnovasiya, əməkdaşlıq və qlobal mobillik” və “İnsan kapitalının inkişafı və təşkilati mədəniyyət” adlı panellər üzrə yerli və xarici spikerlərin iştirakı ilə müzakirələr keçirilməsi də nəzərdə tutulub.

Под организацией Государственного агентства занятости, которое входит в состав Министерства труда и социальной защиты населения, в стране проходит Четвертый Форум по развитию карьеры в Азербайджане.
Форум, организованный под девизом “Из опыта сегодняшнего дня — к вызовам завтрашнего дня!”, имеет целью обсудить успешные результаты в области карьерного развития как в нашей стране, так и в мире, глобальные тенденции и современные подходы, а также основные критерии для создания эффективных механизмов обучения и преподавания в образовании, важность и пути развития навыков, востребованных на рынке труда.
На открытии форума министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев отметил, что в центре государственной политики Азербайджана стоит благосостояние граждан, и что самым важным фактором в благосостоянии людей в любой стране является обеспечение занятости. Министр подчеркнул, что одним из ключевых направлений в процессе обеспечения занятости является развитие человеческих ресурсов в соответствии с требованиями постоянно меняющегося рынка труда и укрепляющейся национальной экономики.
Были также подчеркнуты шаги, предпринятые в рамках государственных программ для обеспечения достойных условий труда и занятости. В частности, было отмечено, что с 2018 по 2024 год минимальная заработная плата увеличилась в 2,7 раза, средняя заработная плата — в 2 раза, фонд заработной платы — в 3 раза. За последние 6 лет количество трудовых договоров увеличилось на 609 тысяч. Услугами по трудоустройству воспользовались 1,8 миллиона граждан, из которых более 600 тысяч нашли работу, 36 тысяч человек прошли профессиональную подготовку, а 120-130 тысяч старшеклассников ежегодно получают услуги по профориентации.
В ходе обсуждения также было отмечено, что в рамках программы самозанятости для 93 тысяч граждан были созданы малые хозяйства, что является важной частью активной политики занятости. Одним из основных приоритетов остаётся постоянное расширение и увеличение числа активных программ занятости.
Подчёркнуто, что обеспечение достойных условий труда и занятости для граждан, переселившихся на освобождённые территории, является ключевым аспектом работы. Важно, чтобы человеческие ресурсы, обладающие знаниями и навыками, соответствующими требованиям рынка труда, играли центральную роль в процессе создания устойчивых и квалифицированных трудовых ресурсов.
Также акцентировано внимание на процессе электронного обслуживания в сфере труда и занятости, который значительно повысил доступность этих услуг для граждан. Было отмечено, что более 145 из 160 услуг Министерства труда и социальной защиты населения были оцифрованы, что составляет более 90% от общего числа. Обсуждалась также система электронного подписания трудовых договоров через платформу "Труд и занятость". Министерство также получило многочисленные международные награды за свои электронные проекты.
Выпущено отчетное видео Азербайджанского форума по развитию карьеры. Затем началась официальная панельная сессия форума. На панели, модератором которой выступил председатель Исполнительного комитета агентства Садик Алиев, спикерами были министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев, министр молодежи и спорта Фарид Гайыбов, председатель правления Государственного экзаменационного центра Мaлекя Аббасзаде, председатель Комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса Муса Гулиев, председатель Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса Азер Эмирсланов, председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (КМБА) Орхан Мамедов. Они выступили с докладами о текущем состоянии рынка труда, эффективных механизмах обучения в образовании и путях развития, а также ответили на вопросы.
Форум также предполагает проведение дискуссий с участием местных и зарубежных спикеров на панелях, посвященных таким темам, как "От образования к карьере: инновационные решения будущего", "Инновации, сотрудничество и глобальная мобильность" и "Развитие человеческого капитала и организационная культура".