Mərkəz və filiallarında ötən dövrdə həssas qruplara aid 820-dən çox benefisiara xidmətlər göstərilib.
Bu gün Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin tabeliyindəki DOST İnklüziv İnkişaf və Yaradıcılıq Mərkəzinin açılışından 4 il ötür.
2021-ci il oktyabrın 22-də Prezident İlham Əliyev, birinci xanım Mehriban Əliyeva və qızları Leyla Əliyevanın iştirakı ilə açılışı olan Mərkəz Cənubi Qafqazda ilk və ən böyük inklüziv yaradıcılıq və inkişaf məkanıdır.
DOST İnklüziv İnkişaf və Yaradıcılıq Mərkəzi Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevanın təşəbbüsü ilə yaradılıb. Müəssisədə əlilliyi olan şəxslər, şəhid ailələrinin üzvləri, valideyn himayəsindən məhrum uşaqlar və digər həssas əhali qruplarına aid şəxslərin istedad və bacarıqlarının inkişafına, onların reabilitasiyası və cəmiyyətə inteqrasiyasına dəstək işlər aparılır.
Bu məqsədlə Mərkəzdə 14 istiqamət (rəqs, təsviri incəsənət, dulusçuluq, musiqi, dərzilik, xalçaçılıq, bədii tikmə, bədii oyma, kulinariya, səhnə ifaçılığı və s.) üzrə yaradıcılıq təlimləri təşkil olunur. İnklüziv cəmiyyətin inkişafında mühüm rola malik olan müəssisənin son illər İsmayıllı və Bərdə rayonlarında filialları da yaradılıb.
DOST İnklüziv İnkişaf və Yaradıcılıq Mərkəzi və filiallarında ötən dövrdə həssas qruplara aid 820-dən çox benefisiara xidmətlər göstərilib.
Mərkəzin təlimçi və benefisiarlarının iştirakı ilə 150-dən çox inklüziv tədbir təşkil olunub. Qurum beynəlxalq miqyaslı tədbirlərdə də fəal təmsil olunur. Məsələn, Cənubi Koreyada 4-cü Qış Olimpiya Oyunları çərçivəsində təşkil olunan ekspozisiyada və 2025-ci il Beynəlxalq Uşaq İncəsənət Mübadiləsi Sərgisində, Cenevrədəki Millətlər Sarayında 2 aprel – Dünya Autizm Məlumatlandırma Gününə həsr olunmuş tədbirdə, Yaponiyada keçirilən “Osaka, Kansai Ekspo 2025” sərgisində Mərkəzin benefisiarları da yaradıcılıq nümunələri ilə çıxış ediblər.
Hazırda Mərkəz və filiallarında 226 benefisiar müxtəlif istiqamətlər üzrə təlimlərdə iştirak edir. Benefisiarlar sosial-psixoloji dəstək xidmətləri ilə də təmin edilirlər.

Исполнилось 4 года со дня открытия Центра инклюзивного развития и творчества DOST
За прошедший период более 820 бенефициаров из числа уязвимых групп населения получили услуги в Центре инклюзивного развития и творчества DOST и его филиалах.
Сегодня исполняется четыре года со дня открытия Центра инклюзивного развития и творчества DOST, действующего при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики.
Центр был открыт 22 октября 2021 года при участии Президента Ильхама Алиева, первой леди Мехрибан Алиевой и их дочери Лейлы Алиевой. Это первое и крупнейшее инклюзивное пространство для творчества и развития на Южном Кавказе.
Центр инклюзивного развития и творчества DOST был создан по инициативе Первого вице-президента Мехрибан Алиевой. В учреждении проводится работа по развитию талантов и навыков людей с инвалидностью, членов семей шехидов, детей, лишённых родительской опеки, и других уязвимых категорий населения, а также по их реабилитации и интеграции в общество.
С этой целью в Центре организованы творческие занятия по 14 направлениям, включая танцы, изобразительное искусство, гончарное дело, музыку, швейное дело, ковроткачество, художественную вышивку, резьбу по дереву, кулинарию, сценическое мастерство и другие. В последние годы филиалы этого учреждения, играющего важную роль в развитии инклюзивного общества, были открыты в Исмаиллы и Барде.
За время деятельности Центра инклюзивного развития и творчества DOST и его филиалов услуги получили более 820 бенефициаров из уязвимых групп населения.
С участием тренеров и бенефициаров Центра было проведено более 150 инклюзивных мероприятий. Учреждение также активно представлено на международных мероприятиях. Так, бенефициары Центра представили свои творческие работы на 4-й зимней Олимпиаде в Южной Корее, на Международной детской художественной выставке 2025 года, в Дворце Наций в Женеве на мероприятии, посвящённом Всемирному дню информирования об аутизме (2 апреля), а также на выставке “Osaka, Kansai Expo 2025” в Японии.
В настоящее время в Центре и его филиалах 226 бенефициаров проходят обучение по различным направлениям. Бенефициары также обеспечиваются социально-психологической поддержкой.