Serbiya ilə demoqrafiya sahəsində gələcək əməkdaşlıq müzakirə olunub
Azərbaycan və Serbiyanın dövlət başçılarının siyasi iradəsi, səyləri nəticəsində iki ölkənin əlaqələri strateji tərəfdaşlıq səviyyəsinə yüksəlib və daim genişlənən bu əlaqələr sosial sahəni də əhatə edir.
Bu barədə Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyində ölkəmizdə səfərdə olan Serbiyanın ailə rifahı və demoqrafiya naziri xanım Yelena Zariç Kovaceviçin başçılıq etdiyi nümayəndə heyəti ilə keçirilən görüşdə bildirilib.
Əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Anar Əliyev Azərbaycan və Serbiya arasında münasibətlərin dostluq və qarşılıqlı hörmət prinsiplərinə əsaslandığını, ötən dövrdə ölkələrimiz arasında bütün sahələrdə olduğu kimi, əmək və sosial müdafiə sahəsində də uğurlu əməkdaşlıq təcrübəsinin formalaşdığını qeyd edib.
Azərbaycanda son illər aparılan sosial islahatlar, DOST modeli, dövlət sosial xidmətlərinin elektronlaşdırılması istiqamətində əldə olunan nailiyyətlər barədə məlumat verilib. Bu islahatların uğurlarının beynəlxalq səviyyədə də yüksək qiymətləndirildiyi bildirilib. Həssas qruplardan olan şəxslərin və ailələrin sosial dəstək tədbirləri ilə əhatə olunması işləri diqqətə çatdırılıb.
Ölkəmizdə demoqrafiya və əhali sakinliyinin inkişafı sahəsində həyata keçirilən dövlət siyasətindən bəhs olunub, bu sahədə Serbiya ilə ikitərəfli əməkdaşlığın inkişaf etdirilməsi üçün potensialın olduğu bildirilib.
Xanım Yelena Zariç Kovaceviç Azərbaycana səfəri ilə bağlı xoş təəssüratlarını ifadə edərək, ölkəsinin Azərbaycanla dost münasibətlərini vurğulayıb. O, iki nazirlik arasında əlaqələrin inkişafında maraqlı olduqlarını vurğulayıb.
Görüşdə Azərbaycanın Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi ilə Serbiyanın Ailə Rifahı və Demoqrafiya Nazirliyi arasında demoqrafiya sahəsində gələcək əməkdaşlıq, təcrübə mübadilələrinin aparılması məsələləri müzakirə olunub.

Обсуждено будущее сотрудничество с Сербией в области демографии
В результате политической воли и усилий президентов Азербайджана и Сербии отношения между двумя странами поднялись до уровня стратегического партнёрства, и эти постоянно расширяющиеся связи охватывают также социальную сферу.
Об этом было заявлено во время встречи в Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики с делегацией во главе с министром по делам семьи, благосостояния и демографии Сербии госпожой Еленой Зарич Ковачевич, находящейся с официальным визитом в нашей стране.
Министр труда и социальной защиты населения Анар Алиев отметил, что отношения между Азербайджаном и Сербией основаны на принципах дружбы и взаимного уважения, и за прошедший период между нашими странами сложился успешный опыт сотрудничества во всех сферах, включая труд и социальную защиту.
Была представлена информация о социальных реформах, проведённых в Азербайджане в последние годы, о модели DOST и достижениях в сфере цифровизации государственных социальных услуг. Отмечалось, что успехи этих реформ получили высокую международную оценку. Также было обращено внимание на меры социальной поддержки, охватывающие уязвимые группы населения и семьи.
Была обсуждена государственная политика, проводимая в Азербайджане в области демографии и развития населения, и отмечено, что существует значительный потенциал для развития двустороннего сотрудничества с Сербией в данной сфере.
Госпожа Елена Зарич Ковачевич выразила свои положительные впечатления от визита в Азербайджан и подчеркнула дружественные отношения между двумя странами. Она отметила заинтересованность сербской стороны в развитии сотрудничества между двумя министерствами.
В ходе встречи были обсуждены вопросы будущего сотрудничества и обмена опытом между Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики и Министерством по делам семьи, благосостояния и демографии Сербии в области демографии.