Bakıda “SOCGOV 2025: Süni intellekt insan və transformasiya üçün” adlı beynəlxalq konfrans keçirilir
24 oktyabr 2025, 17:30
Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin tabeliyindəki DOST Agentliyinin təşəbbüsü ilə Bakıda “SOCGOV 2025: Süni intellekt insan və transformasiya üçün” adlı beynəlxalq konfrans keçirilir.
“Gülüstan” sarayında təşkil olunan konfransda hökumət rəsmiləri, millət vəkilləri, qeyri-hökumət, beynəlxalq təşkilatların nümayəndələri, yerli və beynəlxalq ekspertlər, 20-yə yaxın ölkədən 350 nəfərə yaxın şəxs iştirak edir. Tədbir DOST Agentliyinin fəaliyyətinə həsr olunan videoçarxın nümayişi ilə başlayıb.
Əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Anar Əliyev tədbiri giriş sözü ilə açaraq bildirib ki, bu  konfrans, eyni zamanda DOST Agentliyinin yeni “SocGov” brendinin ilk dəfə təqdim olunması ilə sosial idarəetmədə innovasiyaların və düşüncə tərzinin yeni mərhələsinin başlanğıcını ifadə edir.
Prezident cənab İlham Əliyevin sosial sahədə siyasətinin mərkəzində insan amilinin dayandığını bildirən nazir bunun nəticəsi olaraq son illərdə sosial sahədə ardıcıl və dərin islahatların həyata keçirildiyini, 2018–2025-ci illərdə reallaşdırılan 5 böyük sosial islahat paketinin nailiyyətlərini, sosial ödənişlərdəki ciddi artımları diqqətə çatdırıb.
Sosial ədalətin, şəffaflığın təminatı, sosial sahədə xidmətlərin operativ göstərilməsi, inzibati metodlardan xidmət modelinə keçid istiqamətində aparılan işləri qeyd edən Anar Əliyev Birinci vitse-prezident Mehriban xanım Əliyevanın təşəbbüsü olan DOST konsepsiyasının bu istiqamətdə mühüm əhəmiyyətini vurğulayıb. O, DOST konsepsiyasının beynəlxalq uğurlarını, bir sıra ölkələrdə - Moldova, Özbəkistan və Serbiyada bu təcrübənin tətbiqinə xüsusi maraq göstərildiyini qeyd edib. Dövlət sosial xidmətlərinin elektronlaşdırılması istiqamətində son illər atılan mühüm addımları, Nazirliyin 18 altsistem, 4 reyestrdən ibarət olan Mərkəzləşdirilmiş elektron informasiya sisteminin 80-dək qurumun informasiya bazaları ilə inteqrasiya edildiyini, Nazirlik üzrə 150 xidmətin 90 faizdən çoxunun rəqəmsal platformadan, onlardan 52 xidmətin proaktiv qaydada təqdim edildiyini vurğulayıb.
Anar Əliyev bildirib ki, “ASAN xidmət indeksi” üzrə qiymətləndirmədə dövlət qurumları arasında 3 ildir ki, 1-ci yeri tutan Nazirlik son illərdə 250-yə yaxın beynəlxalq tanınma və mükafata layiq görülüb. Bu nailiyyətlər ölkəmizin sosial idarəetmə modelinin beynəlxalq aləmdə etibarlı, innovativ və insan mərkəzli bir nümunə kimi tanındığını göstərir.
Nazir süni intellekt texnologiyalarının tətbiqi istiqamətində Nazirliyin Strategiyası çərçivəsində hazırlanmış 3 illik Yol Xəritəsinə uyğun şəkildə işlərin aparıldığını qeyd edib. O, “Əlillik” altsistemində tətbiq edilən süni intellekt əsaslı funksionallıq vasitəsilə tibbi göndərişlərdə mətn analizinin həyata keçirildiyini, bu altsistemdə süni intellekt əsaslı məsləhət mexanizminin də hazırlanmaqda olduğunu bildirib. Bu mexanizmin qərarvermə prosesini sürətləndirməklə, obyektivlik və şəffaflığı daha da artıracağını, süni intellekt həllərinin məşğulluq və reabilitasiya sahələrində də tətbiqinin nəzərdə tutulduğunu, Nazirliyin bütün fəaliyyət sahələrində bu həllərin tətbiqinin strateji hədəflərdən olduğunu vurğulayıb.
Konfransda Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyinin sədri Ülvi Mehdiyev, Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyinin sədri Orxan Məmmədov, Milli Məclisin Əmək və sosial siyasət komitəsinin sədri Musa Quliyev, Türkiyənin əmək və sosial müdafiə nazirinin müavini Ahmet Aydın və BMT-nin Azərbaycandakı rezident əlaqələndiricisi Vladanka Andreeva çıxış ediblər. Onlar süni zəkanın sosial həyata təsirinin və sosial transformasiya sahəsində aktual mövzuların müzakirə olunduğu belə bir konfransın təşkil olunmasının əhəmiyyətini vurğulayıblar.
Tədbir panel müzakirələri ilə davam edir. “Rəqəmsal dövlət və süni intellektlə transformasiya”, “Sosial xidmətlərdə süni intellekt və sosial inklüzivlik” və “Əmək bazarının gələcəyi, bacarıqların inkişafı və rəqəmsal sahibkarlıq” mövzularında keçirilən panel müzakirələrində yerli və beynəlxalq ekspertlər təmsil etdikləri qurumların təcrübələrini bölüşür, sosial xidmətlər sahəsində innovativ yanaşmaların və müasir texnologiyaların tətbiq edilməsi ilə bağlı fikir və təkliflərini səsləndirirlər. Konfransda xarici nümayəndələrə təşəkkürnamələr və simvolik hədiyyələr təqdim edilməsi də nəzərdə tutulub.

В Баку проходит международная конференция "SOCGOV 2025: Искусственный интеллект — для человека и трансформации"
24 октября 2025, 17:30
В Баку проходит международная конференция
По инициативе Агентства DOST, действующего при Министерстве труда и социальной защиты населения, в Баку проходит международная конференция под названием "SOCGOV 2025: Искусственный интеллект для человека и трансформации".
В конференции, организованной во Дворце "Гюлюстан", участвуют представители правительства, депутаты, представители неправительственных и международных организаций, местные и зарубежные эксперты — всего около 350 человек из почти 20 стран. Мероприятие началось с показа видеоролика, посвящённого деятельности Агентства DOST.
Открывая мероприятие вступительной речью, министр труда и социальной защиты населения Анар Алиев отметил, что данная конференция, а также первое представление нового бренда Агентства DOST — "SocGov", обозначает начало нового этапа инноваций и мышления в сфере социального управления.
Отметив, что в центре социальной политики Президента Ильхама Алиева стоит человек, министр подчеркнул, что в последние годы в социальной сфере были проведены последовательные и глубокие реформы, представил достижения пяти крупных пакетов социальных реформ, реализованных в 2018–2025 годах, и значительный рост социальных выплат.
Говоря о гарантиях социальной справедливости и прозрачности, об оперативности социальных услуг и переходе от административных методов к сервисной модели, Анар Алиев подчеркнул особое значение концепции DOST, инициированной Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой. Он отметил международные успехи концепции DOST и подчеркнул интерес к её применению в ряде стран — Молдове, Узбекистане и Сербии. Министр также сообщил о значительных шагах последних лет в направлении цифровизации государственных социальных услуг: о Централизованной электронной информационной системе Министерства, включающей 18 подсистем и 4 реестра, интегрированных с базами данных около 80 учреждений, а также о том, что более 90% из 150 услуг Министерства предоставляются через цифровую платформу, из них 52 — в проактивной форме.
Анар Алиев отметил, что Министерство уже три года подряд занимает первое место среди государственных органов в рамках оценки по «Индексу ASAN xidmət», и за последние годы удостоено около 250 международных признаний и наград. Эти достижения подтверждают, что модель социального управления Азербайджана признана на международном уровне как надёжная, инновационная и ориентированная на человека.
Министр также сообщил, что работа по внедрению технологий искусственного интеллекта ведётся в соответствии с трёхлетней Дорожной картой, разработанной в рамках Стратегии Министерства. Он отметил, что в подсистеме "Инвалидность" реализован функционал на основе искусственного интеллекта для анализа текста медицинских направлений, а также разрабатывается ИИ-механизм консультирования. Этот механизм ускорит процесс принятия решений и ещё больше усилит объективность и прозрачность. Министр подчеркнул, что внедрение ИИ-решений планируется также в сфере занятости и реабилитации, и что применение этих решений во всех направлениях деятельности Министерства является стратегической целью.
На конференции выступили председатель Государственного агентства по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Ульви Мехдиев, председатель Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Орхан Мамедов, председатель комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике Муса Гулиев, заместитель министра труда и социальной защиты Турции Ахмет Айдын и резидент-координатор ООН в Азербайджане Владaнка Андреева. Они подчеркнули важность проведения конференции, посвящённой обсуждению влияния искусственного интеллекта на социальную жизнь и актуальных тем социальной трансформации.
Мероприятие продолжается панельными обсуждениями. В рамках панелей на темы "Цифровое государство и трансформация с помощью искусственного интеллекта", "Искусственный интеллект и социальная инклюзия в социальных услугах" и "Будущее рынка труда, развитие навыков и цифровое предпринимательство" местные и зарубежные эксперты делятся опытом своих организаций и высказывают мнения и предложения по внедрению инновационных подходов и современных технологий в сферу социальных услуг. Также планируется вручение благодарственных писем и символических подарков иностранным участникам конференции.