İqtisadi Əməkdaşlıq və İnkişaf Təşkilatı və Türkiyə Respublikasının birgə təşkilatçılığı ilə Türkiyənin İstanbul şəhərində “Nəsillərarası istedadın üzə çıxarılması” mövzusunda Bacarıqlar Sammiti keçirilir. Sammitdə ölkəmizi əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Anar Əliyevin başçılıq etdiyi nümayəndə heyəti təmsil edir.
Türkiyə Respublikasının Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan Sammitin açılış mərasimində iştirak edib. Bu tədbirin bacarıqlar sahəsində qlobal dialoq üçün güclü bir təməl yaradacağını düşündüyünü bildirən Türkiyənin dövlət başçısı Zirvə görüşünə uğurlar arzulayıb və tədbir iştirakçıları ilə xatirə şəkli çəkdirib.
Müxtəlif ölkələrdən nazirlər və digər yüksək vəzifəli rəsmiləri, beynəlxalq təşkilatlardan, təhsil, əmək, iqtisadiyyat, innovasiya, miqrasiya və s. sahələrdən nümayəndələri bir araya gətirən Sammit insanların bacarıqlarının həyatın bütün mərhələlərində inkişaf etdirilməsi və onların potensialından tam istifadə olunması məsələlərinə dair müzakirə aparmaq məqsədi daşıyır. Tədbir demoqrafik dəyişikliklər, geniş rəqəmsallaşma və yaşıl iqtisadiyyata keçid dövründə daha da aktuallaşan bu məsələlərin həlli ilə bağlı təcrübələri bölüşmək üçün bir platforma rolu oynayır.
Sammitdə “Formal təhsilin yenidən nəzərdən keçirilməsi - Ömürboyu imkanlar üçün strategiyaların yenidən tənzimlənməsi”, “Yetkin şəxslərin bacarıqlarından istifadə – Müxtəlif nəsillər üzrə işçilərin imkanlarının gücləndirilməsi”, “İstedadların üzə çıxarılması – Diqqətdən kənarda qalan qrupların potensialından istifadə edilməsi” mövzularında sessiyalar keçirilir, təqdimatlar edilir.
Tədbir çərçivəsində Anar Əliyev Bolqarıstanın əmək və sosial siyasət naziri Hasan Ademovla görüşüb. Görüşdə ölkələrimizin strateji tərəfdaşlıq münasibətlərinin əmək, məşğulluq və sosial müdafiə sahələrində də əlaqələrin davamlı inkişafına zəmin yaratdığı vurğulanıb.
İki qurum arasında müqavilə-hüquq bazasının genişləndirilməsi, əməkdaşlığın inkşaf etdirilməsi, təcrübə mübadilələrinin aparılması məsələləri müzakirə olunub.
Anar Əliyev Türk Dövlətləri Təşkilatının (TDT) Baş katibi Kubanıçbek Ömüralıyevlə də görüşüb. TDT-nin əmək, məşğulluq və sosial müdafiə nazirlərinin ötən ilin dekabr ayında Bakıda keçirilən ilk iclasının əhəmiyyətindən bəhs olunub.
Görüşdə Təşkilata üzv ölkələr arasında əmək və məşğulluq, sosial müdafiə sahələrində əlaqələrin daha da inkişaf etdirilməsi imkanlarına dair fikir mübadiləsi aparılıb.

В Турции проходит Саммит по навыкам на тему "Раскрытие межпоколенческого таланта"
В Стамбуле проходит Саммит по навыкам на тему "Раскрытие межпоколенческого таланта", организованный совместно Организацией экономического сотрудничества и развития и Турецкой Республикой. Азербайджан на саммите представляет делегация во главе с министром труда и социальной защиты населения Анаром Алиевым.
В церемонии открытия саммита принял участие Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Глава Турции выразил уверенность, что данное мероприятие создаст прочную основу для глобального диалога в сфере навыков, пожелал успехов саммиту и сфотографировался с участниками мероприятия.
Саммит, объединивший министров и высокопоставленных представителей различных стран, а также представителей международных организаций, сфер образования, труда, экономики, инноваций, миграции и других направлений, направлен на обсуждение вопросов развития навыков людей на всех этапах жизни и полного раскрытия их потенциала. Мероприятие служит платформой для обмена опытом по решению этих вопросов, которые становятся ещё более актуальными в условиях демографических изменений, масштабной цифровизации и перехода к зелёной экономике.
В рамках саммита проходят сессии и презентации на темы: "Переосмысление формального образования — перенастройка стратегий для возможностей обучения на протяжении всей жизни", "Использование навыков взрослых — расширение возможностей работников разных поколений", "Раскрытие талантов — использование потенциала недостаточно представленных групп".
В рамках мероприятия Анар Алиев встретился с министром труда и социальной политики Болгарии Хасаном Адемовым. На встрече было подчеркнуто, что стратегическое партнёрство между нашими странами создаёт благоприятную основу для устойчивого развития сотрудничества в сферах труда, занятости и социальной защиты.
Стороны обсудили вопросы расширения договорно-правовой базы между двумя ведомствами, развития сотрудничества и обмена опытом.
Анар Алиев также встретился с Генеральным секретарём Организации тюркских государств Кубанычбеком Омуралиевым. Было отмечено значение первого заседания министров труда, занятости и социальной защиты стран-членов Организации тюркских государств, состоявшегося в декабре прошлого года в Баку.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями о возможностях дальнейшего развития сотрудничества между государствами-членами Организации в сферах труда, занятости и социальной защиты.