“Nəsillərarası istedadın üzə çıxarılması” mövzusunda Bacarıqlar Sammitində (İstanbul) iştirak edən Azərbaycan nümayəndə heyətinin rəhbəri, əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Anar Əliyev tədbir çərçivəsində bir sıra ikitərəfli görüşlər keçirib.
Çin Xalq Respublikasının insan resursları və sosial təminat naziri Vanq Siyaopinqlə görüşdə Azərbaycanla Çin arasında hərtərəfli strateji tərəfdaşlığın əmək və sosial müdafiə üzrə əməkdaşlığın inkişafı üçün də əlverişli zəmin yaratdığı vurğulanıb. Ölkəmizdə həyata keçirilən aktiv məşğulluq proqramları, son illər əmək bazarı üzrə rəqəmsal idarəçiliyin qurulduğu diqqətə çatdırılıb. İki nazirlik arasında əməkdaşlığın hüquqi çərçivəsinin müəyyən olunması, birgə pilot layihələrin icrası, texniki kadr hazırlığı sahəsində əməkdaşlıq imkanları nəzərdən keçirilib.
Anar Əliyevlə Sloveniya Respublikasının Baş nazirinin müavini, əmək, ailə, sosial işlər və bərabər imkanlar naziri Leka Meseçin görüşündə ölkələrimiz arasında əlaqələrin inkişafından bəhs olunub. Azərbaycan-Sloveniya İqtisadi Əməkdaşlıq üzrə Birgə İşçi Qrupunun ötən il Bakıda keçirilən iclasının protokolunda əmək və sosial müdafiə sahəsində də əməkdaşlığın həyata keçirilməsinin əks olunduğu qeyd edilib. Bu istiqamətdə atılacaq addımlar, eləcə də Sloveniyanın işçi qüvvəsi idxal edən ölkə olduğu nəzərə alınmaqla, Azərbaycandan işçi qüvvəsinin həmin ölkənin əmək bazarına çıxış imkanlarının araşdırılması məsələləri müzakirə olunub.
Türkiyə Respublikasının əmək və sosial müdafiə naziri Vedat İşıkhanla görüşən Anar Əliyev Azərbaycan və Türkiyə arasında münasibətlərin qardaşlıq və strateji müttəfiqlik səviyyəsində olduğunu vurğulayıb. Görüşdə nazirliklər arasında əlaqələrin də yüksək səviyyədə davam etdiyi bildirilib. Keçən il Türk Dövlətləri Təşkilatının əmək, məşğulluq və sosial müdafiə nazirlərinin Bakıda keçirilən ilk iclasının və iki nazirlik arasında əmək və sosial müdafiə sahəsində əməkdaşlıq üzrə Birgə Daimi Komissiyanın Ankarada keçirilən 12-ci iclasının əhəmiyyəti vurğulanıb. Müntəzəm görüşlərin əlaqələrin daha da genişlənməsinə mühüm töhfə verdiyi qeyd olunub, gələcək əməkdaşlığa dair fikir mübadiləsi aparılıb.
Anar Əliyev İslam Ölkələrinin Statistik, İqtisadi və Sosial Araşdırmalar və Təlim Mərkəzinin (SESRIC) Baş direktoru Zehra Zümrüt Selçuk ilə də görüşüb. 2023-cü ildə Nazirlik ilə SESRIC arasında imzalanmış əməkdaşlıq sənədinin əlaqələrimizin institusional baxımdan gücləndirilməsində, birgə fəaliyyətin hüquqi və metodoloji çərçivəsinin müəyyən olunmasında önəmi qeyd edilib. Bu sənədə uyğun olaraq 2025-2027-ci illər üzrə Tədbirlər Planı əsasında aparılan işlər nəzərdən keçirilib, tədqiqatların aparılması sahəsində gələcək əməkdaşlıq müzakirə olunub.
Birləşmiş Krallığın məşğulluq naziri Dayana Conson ilə görüşdə Azərbaycanda aktiv əmək bazarı proqramlarının genişləndirilməsi istiqamətində atılan addımlar, əmək və məşğulluq sahələrində rəqəmsal həllərin geniş tətbiqi işləri barədə məlumat verilib. İki qurum arasında əməkdaşlıq üçün müqavilə-hüquq bazasının genişləndirilməsi, əlaqələrin inkişaf etdirilməsi, təcrübə mübadilələrinin aparılması, habelə ölkəmizdən Birləşmiş Krallığın əmək bazarına müəyyən sektorlar üzrə tələb olunan işçi qüvvəsinin ixracı imkanlarının nəzərdən keçirilməsi məsələləri müzakirə edilib. Bu görüşün qeyd edilən sahələrdə əməkdaşlığın inkişafına töhfə verəcəyinə əminlik ifadə olunub.

В рамках Саммита по навыкам на тему «Выявление межпоколенческого таланта» (Стамбул) руководитель азербайджанской делегации, министр труда и социальной защиты населения Анар Алиев провёл ряд двусторонних встреч.
На встрече с министром людских ресурсов и социального обеспечения Китайской Народной Республики Ван Сяопином было отмечено, что всестороннее стратегическое партнёрство между Азербайджаном и Китаем создаёт благоприятную основу для развития сотрудничества в сфере труда и социальной защиты. Была доведена до внимания информация о реализуемых в Азербайджане активных программах занятости и создании системы цифрового управления рынком труда в последние годы. Были рассмотрены вопросы формирования правовой базы сотрудничества между двумя министерствами, реализации совместных пилотных проектов и взаимодействия в сфере подготовки технических кадров.
На встрече Анар Алиева с заместителем премьер-министра, министром труда, семьи, социальных дел и равных возможностей Словении Леком Месецем обсуждалось развитие отношений между странами. Было отмечено, что в протоколе заседания Совместной рабочей группы по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Словенией, состоявшегося в прошлом году в Баку, предусмотрена также реализация сотрудничества в сфере труда и социальной защиты. Стороны обсудили возможные шаги в этом направлении, а также вопросы изучения возможностей выхода рабочей силы из Азербайджана на рынок труда Словении с учётом того, что Словения является страной-импортёром рабочей силы.
На встрече с министром труда и социальной защиты Турецкой Республики Ведатом Ишикханом Анар Алиев подчеркнул, что отношения между Азербайджаном и Турцией находятся на уровне братства и стратегического союзничества. Было отмечено, что сотрудничество между министерствами также успешно продолжается. Подчёркнута значимость первого заседания министров труда, занятости и социальной защиты Организации тюркских государств, состоявшегося в прошлом году в Баку, а также 12-го заседания Совместной постоянной комиссии по сотрудничеству в сфере труда и социальной защиты, проведённого в Анкаре. Было отмечено, что регулярные встречи вносят важный вклад в расширение сотрудничества, и состоялся обмен мнениями о дальнейших шагах.
Анар Алиев также встретился с генеральным директором Центра исследований, статистики и обучения для исламских стран (SESRIC) Зехрой Зюмрют Сельчук. Была подчеркнута важность подписанного в 2023 году соглашения о сотрудничестве между Министерством и SESRIC с точки зрения укрепления институциональных связей и определения правовой и методологической основы совместной деятельности. В соответствии с данным документом были рассмотрены работы, проводимые в рамках Плана мероприятий на 2025–2027 годы, а также обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества в области исследований.
На встрече с министром занятости Великобритании Дайаной Джонсон были представлены меры по расширению активных программ рынка труда в Азербайджане, а также по внедрению цифровых решений в сфере труда и занятости. Обсуждались вопросы расширения договорно-правовой базы сотрудничества между двумя структурами, развития связей, обмена опытом, а также возможности экспорта рабочей силы из Азербайджана на рынок труда Великобритании по отдельным секторам. Было выражено уверение, что данная встреча внесёт вклад в развитие сотрудничества в указанных направлениях.