Ümummilli Lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 103-cü ildönümünə həsr olunmuş “Heydər Əliyev sosial inkişaf strategiyasının müəllifidir” mövzusunda tədbir keçirilib.
Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi və Yeni Azərbaycan Partiyasının (YAP) birgə təşkil etdiyi tədbirdə əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Anar Əliyev, YAP Sədrinin müavini-Mərkəzi Aparatın rəhbəri Tahir Budaqov, Milli Məclisin Əmək və sosial siyasət komitəsinin sədri Musa Quliyev, YAP Yasamal Rayon Təşkilatının sədri Bəxtiyar Nəbiyev, YAP Veteranlar Şurasının üzvü, akademik Misir Mərdanov və b. iştirak ediblər. Nazirliyin tabeliyində DOST İnklüziv İnkişaf və Yaradıcılıq Mərkəzində keçirilən tədbirin iştirakçıları görkəmli dövlət xadimi Heydər Əliyevin həyat və fəaliyyətinin müxtəlif dövrlərini əks etdirən fotolardan, Mərkəzin benefisiarlarının Ulu Öndərə həsr edilmiş əl işlərindən ibarət sərgi ilə tanış olublar.
Anar Əliyev çıxış edərək Ümummilli Lider Heydər Əliyevin müasir müstəqil Azərbaycan dövlətinin qurulması və inkişafı naminə misilsiz tarixi xidmətlərini diqqətə çatdırıb. Bildirib ki, Ulu Öndər vətəndaş rifahının təminatını dövlət siyasətinin başlıca istiqamətlərindən biri kimi müəyyən edib. 1993-2003-cü illərdə sosial inkişafın təmin olunması üçün Ulu Öndər Heydər Əliyev tərəfindən 60-dan artıq sənəd imzalanıb. Həmin dövrdə pensiya və müavinətlərin orta aylıq məbləği 8 dəfə, orta aylıq əməkhaqqı 6 dəfədən çox artıb. Ümummilli Lider Heydər Əliyevin müdrik və uzaqgörən siyasətinin möhtərəm Prezidentimiz cənab İlham Əliyev tərəfindən yüksək səviyyədə davam və inkişaf etdirilməsi nəticəsində ölkəmiz böyük nailiyyətlər əldə edib, möhtəşəm tarixi Zəfər qazanıb. Sosial sahədə də mühüm addımlar atılır və dövlətimizin başçısının tapşırıqları ilə son 7 ildə 5 böyük sosial islahat paketi icra olunaraq sosial ödənişlərdə ciddi artımlar edilib.
Ulu Öndərin qurucusu olduğu Yeni Azərbaycan Partiyasının fəaliyyəti də xalqa, dövlətə xidmət məramına söykənir və Prezident cənab İlham Əliyevin Sədri olduğu Partiya ölkəmizin dinamik və hərtərəfli inkişafı proseslərində böyük xidmətlər göstərir.
Tahir Budaqov bildirib ki, 1993-cü ildə xalqın təkidli tələbi ilə hakimiyyətə qayıdan Ümummilli Lider Heydər Əliyev ilk növbədə ölkədə dərin sosial-iqtisadi böhranın aradan qaldırılmasına nail olub, iqtisadi sabitliyi təmin etməklə yanaşı, sosial sahədə əsaslı islahatların təməlini qoyub. Ulu Öndərin rəhbərliyi ilə hazırlanaraq 1995-ci ildə qəbul olunmuş müstəqil Azərbaycanın ilk Konstitusiyasında Azərbaycan vətəndaşlarına layiqli həyat səviyyəsinin təmin edilməsi dövlətin ali məqsədi kimi təsbit edilib. Ümummilli Lider Heydər Əliyev rəhbərliyi dövründə ölkəmizdə sosial siyasətin institusional əsasları yaradılıb, cəmiyyətin bütün təbəqələri dövlət qayğısı ilə əhatə olunub. Dövlət başçısı, Yeni Azərbaycan Partiyasının Sədri cənab İlham Əliyevin “Bizim siyasətimizin mərkəzində Azərbaycan vətəndaşının rifahı və mənafeyi dayanır” fikri sosialyönümlü siyasətin əsasını təşkil edir. Ardıcıl olaraq genişmiqyaslı sosial paketlərin icrası da bu siyasətin bariz nümunəsidir.
YAP-ın proqramında da sosialyönümlü siyasətin əsas istiqamətlərdən biri olduğunu qeyd edən Tahir Budaqov Partiyanın Ulu Öndərin ideyalarına sadiq qalaraq sosial ədalət, vətəndaş rifahı, güclü dövlət prinsiplərinin həyata keçirilməsində fəal iştirak etdiyini bildirib.
Musa Quliyev müstəqil Azərbaycan dövlətinin sosial inkişaf strategiyasının müəllifi olan Ümummilli Lider Heydər Əliyevin əhalinin sosial müdafiəsinə daim xüsusi diqqət və qayğı göstərdiyini vurğulayıb. O, Ulu Öndərin tapşırıqları əsasında ölkənin sosial qanunvericilik bazasının yaradılması üçün aparılan işlərdən bəhs edib. Misir Mərdanov Ümummilli Lider Heydər Əliyevin sosial sahənin, milli təhsil sisteminin inkişafı naminə göstərmiş olduğu xidmətləri diqqətə çatdırıb.
Daha sonra Nazirliyin 64 əməkdaşına YAP-ın üzvlük vəsiqələri təqdim edilib. Nazirlik sistemi üzrə YAP üzvləri olan əməkdaşların sayının 5500-ə yaxın olduğu qeyd olunub. Partiyaya yeni üzv qəbul edilən əməkdaşlar göstərilən yüksək inam və etimada görə minnətdarlıqlarını ifadə ediblər.
DOST İnklüziv İnkişaf və Yaradıcılıq Mərkəzinin benefisiarlarının ifalarından ibarət inklüziv konsert proqramı təqdim olunub.

Состоялось мероприятие на тему "Гейдар Алиев является автором стратегии социального развития", посвящённое 103-й годовщине со дня рождения Общенационального лидера Гейдар Алиев.
Мероприятие было организовано совместно Министерством труда и социальной защиты населения и Yeni Azərbaycan Partiyası. В нём приняли участие министр труда и социальной защиты населения Анар Алиев, заместитель председателя партии YAP – руководитель Центрального аппарата Тахир Будагов, председатель Комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса Муса Гулиев, председатель Ясамальской районной организации YAP Бахтияр Набиев, член Совета ветеранов YAP, академик Мисир Марданов и другие.
Участники мероприятия, прошедшего в DOST Инклюзивном центре развития и творчества, ознакомились с выставкой фотографий, отражающих различные этапы жизни и деятельности выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева, а также с выставкой работ бенефициаров Центра, посвящённых Общенациональному лидеру.
Выступая на мероприятии, Анар Алиев отметил исключительные исторические заслуги Общенационального лидера Гейдара Алиева в создании и развитии современного независимого Азербайджанского государства. Он подчеркнул, что обеспечение благосостояния граждан было определено Улу Өндером как одно из главных направлений государственной политики. В 1993–2003 годах для обеспечения социального развития Гейдар Алиев подписал более 60 документов. За этот период средний размер пенсий и пособий увеличился в 8 раз, а средняя заработная плата — более чем в 6 раз.
Было отмечено, что благодаря успешному продолжению и развитию мудрой и дальновидной политики Общенационального лидера Президентом Ильхам Алиев страна достигла значительных успехов и одержала историческую Победу. Подчёркивалось, что и в социальной сфере реализуются важные шаги, а за последние 7 лет по поручению главы государства были реализованы 5 крупных пакетов социальных реформ, обеспечивших серьёзное повышение социальных выплат.
Отмечалось, что деятельность партии YAP, основанной Общенациональным лидером, также базируется на служении народу и государству, а партия под председательством Президента Ильхама Алиева вносит большой вклад в процессы динамичного и всестороннего развития страны.
Тахир Будагов отметил, что вернувшись к власти в 1993 году по настоятельному требованию народа, Общенациональный лидер Гейдар Алиев прежде всего добился преодоления глубокого социально-экономического кризиса в стране, обеспечил экономическую стабильность и заложил основу коренных реформ в социальной сфере. Он подчеркнул, что в первой Конституции независимого Азербайджана, подготовленной под руководством Улу Өндера и принятой в 1995 году, обеспечение достойного уровня жизни граждан Азербайджана было закреплено как высшая цель государства.
Было также отмечено, что в период руководства Гейдара Алиева были созданы институциональные основы социальной политики страны, а все слои общества были охвачены государственной заботой. Слова Президента и председателя партии YAP Ильхама Алиева: "В центре нашей политики находятся благосостояние и интересы граждан Азербайджана" — являются основой социальной политики государства. Реализация широкомасштабных социальных пакетов служит ярким примером этой политики.
Тахир Будагов также отметил, что социально ориентированная политика является одним из основных направлений программы партии YAP, которая, оставаясь верной идеям Общенационального лидера, активно участвует в реализации принципов социальной справедливости, благосостояния граждан и сильного государства.
Муса Гулиев подчеркнул, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев, являющийся автором стратегии социального развития независимого Азербайджана, всегда уделял особое внимание вопросам социальной защиты населения. Он рассказал о работе по созданию социальной законодательной базы страны в соответствии с поручениями Улу Өндера. Мисир Марданов отметил заслуги Гейдара Алиева в развитии социальной сферы и национальной системы образования.
Затем 64 сотрудникам Министерства были вручены членские билеты партии YAP. Было отмечено, что число сотрудников системы Министерства, являющихся членами партии, составляет около 5500 человек. Новые члены партии выразили благодарность за оказанное высокое доверие.
В завершение мероприятия была представлена инклюзивная концертная программа с участием бенефициаров DOST Инклюзивного центра развития и творчества.