Əmək və sosial müdafiə sahəsində kommunikasiya üzrə Türkiyə ilə təcrübə mübadiləsi aparılıb
Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi və qurumlarının kommunikasiya üzrə struktur bölmələrinin nümayəndələrindən ibarət heyət Türkiyədə səfərdə olub. Səfər əmək, məşğulluq, sosial müdafiə sahəsində kommunikasiya və ictimaiyyətlə əlaqələrin təşkili ilə bağlı qardaş ölkənin müvafiq qurumları ilə təcrübə mübadiləsinin aparılması məqsədi daşıyıb. Dayanıqlı və Operativ Sosial Təminat (DOST) Agentliyinin nümayəndəsi də səfərdə iştirak edib.
Nümayəndə heyəti Ankarada Türkiyə Respublikasının banisi Mustafa Kamal Atatürkün məzarını - Anıtqəbri və Heydər Əliyev Parkında Ulu Öndərin abidəsini ziyarət edib.
Türkiyə Prezidenti Administrasiyasının İctimaiyyətlə Əlaqələr Departamentinin (Türkiye Cumhuriyeti Cumhurbaşkanlığı İletişim Başkanlığı) Media və yayım şöbəsinin müdiri Dr. Zeynep Zelan, Strateji kommunikasiya və böhranların idarə edilməsi şöbəsinin müdiri Kasım İleri, İctimaiyyətlə əlaqələr şöbəsinin müdiri Durmuş Ersoy, korporativ kommunikasiya koordinatoru Sümeyra Değirmenci ilə görüşü olub. Görüşdə Azərbaycanla Türkiyə arasında strateji müttəfiqlik səviyyəsində olan münasibətlərin əmək və sosial müdafiə sahəsində də uğurlu əməkdaşlığa imkan yaratdığı vurğulanıb. Bu səfərlə artıq yeni bir istiqamətdə - əmək və sosial müdafiə sahəsində kommunikasiya üzrə əməkdaşlığa başlandığı qeyd edilib.
Müasir dövrdə kommunikasiyanın ictimai etimadın formalaşdırılmasında, dövlət-vətəndaş münasibətlərinin möhkəmləndirilməsi və ictimai etimadın yaradılmasında mühüm rolu, bu sahədə təcrübələrin paylaşılmasının qarşılıqlı faydalı olduğu vurğulanıb. Departamentin fəaliyyəti, tətbiq etdiyi yeni innovativ alətlər (DES, CİMER), korporativ rəqəmsal sistemləri barədə məlumat verilib.
Görüş iştirakçıları strateji kommunikasiya sisteminin təşkili, vətəndaşyönümlü xidmət yanaşmaları, rəqəmsal media ilə iş, süni intellektdən kommunikasiya fəaliyyətində istifadə, dezinformasiya ilə mübarizə və s. məsələlərlə bağlı fikirlərini, iş təcrübələrini diqqətə çatdırıblar.
Nümayəndə heyəti Türkiyənin Əmək və Sosial Müdafiə Nazirliyinin (Türkiye Cumhuriyeti Çalışma ve Sosyal Güvenlik Bakanlığı) media və ictimaiyyətlə əlaqələr üzrə müşaviri Ramazan Furkan Turkan və Ailə və Sosial Xidmətlər Nazirliyinin (Türkiye Cumhuriyeti Aile ve Sosyal Hizmetler Bakanlığı) media və ictimaiyyətlə əlaqələr üzrə müşaviri Uğur Qartal, həmin qurumların kommunikasiya sahəsi ilə bağlı digər əməkdaşları ilə görüşlər keçirib.
Ölkəmizdə əmək və sosial müdafiə sahəsində son illər aparılan islahatların, rəqəmsal, o cümlədən proaktiv xidmətlərin geniş tətbiqinin, DOST konsepsiyası və vətəndaşyönümlü idarəetmə modelinin bu sahədə kommunikasiya fəaliyyətinə də yeni innovativ yanaşmalar gətirdiyi vurğulanıb. Hər iki departamentin nümayəndələri kommunikasiya fəaliyyətləri, o cümlədən yazılı, vizual, rəqəmsal media əlaqələri, rəqəmsal platformalarla bağlı iş praktikaları, media monitorinqi, kontent hazırlanması və s. sahələrdə gördükləri işlər barədə məlumat veriblər.
Görüşlərdə qeyd edilən sahələrdə, habelə həssas əhali qrupları ilə bağlı kommunikasiya tədbirləri, habelə qeyri-hökumət təşkilatları ilə əməkdaşlıq mexanizmləri, operativ məlumatlandırma, ictimai etimadın qorunması, koordinasiya mexanizmləri ilə bağlı təcrübə mübadilələri aparılıb. Bu sahədə gələcəkdə daha sıx əlaqələrin qurulmasının önəmi vurğulanıb.

Состоялся обмен опытом с Турцией в сфере коммуникаций в области труда и социальной защиты
Делегация, состоящая из представителей структурных подразделений по коммуникациям Министерства труда и социальной защиты населения и его подведомственных учреждений, посетила Турцию с рабочим визитом. Целью поездки стал обмен опытом с профильными учреждениями братской страны по вопросам организации коммуникаций и связей с общественностью в сферах труда, занятости и социальной защиты. В составе делегации также принял участие представитель Агентства устойчивого и оперативного социального обеспечения (DOST).
В Анкаре делегация посетила Аныткабир — мавзолей основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, а также памятник Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в парке его имени.
Состоялась встреча с начальником Управления по вопросам СМИ и вещания Администрации по коммуникациям Администрации Президента Турецкой Республики (Türkiye Cumhuriyeti Cumhurbaşkanlığı İletişim Başkanlığı) доктором Зейнеп Зелан, начальником Управления стратегических коммуникаций и кризисного управления Касымом Илери, начальником Управления по связям с общественностью Дурмушем Эрсоем и координатором по корпоративным коммуникациям Сюмейрой Дегирменджи. В ходе встречи было отмечено, что отношения стратегического союзничества между Азербайджаном и Турцией создают прочную основу для успешного сотрудничества и в сфере труда и социальной защиты. Подчёркивалось, что данный визит положил начало сотрудничеству в новом направлении — в области коммуникаций в сфере труда и социальной защиты.
Участники встречи отметили важную роль коммуникаций в укреплении отношений между государством и гражданами, формировании общественного доверия и эффективном взаимодействии с обществом. Была также подчеркнута взаимная польза обмена опытом в данной сфере. Представлена информация о деятельности ведомства, применяемых инновационных инструментах (DES, CİMER) и корпоративных цифровых системах.
Участники встречи обменялись мнениями и опытом по вопросам организации системы стратегических коммуникаций, клиентоориентированных подходов к оказанию услуг, взаимодействия с цифровыми медиа, использования искусственного интеллекта в коммуникационной деятельности, противодействия дезинформации и другим актуальным вопросам.
Делегация также встретилась с советником по вопросам СМИ и связей с общественностью Министерства труда и социальной защиты Турецкой Республики (Türkiye Cumhuriyeti Çalışma ve Sosyal Güvenlik Bakanlığı) Рамазаном Фурканом Турканом, советником по вопросам СМИ и связей с общественностью Министерства по делам семьи и социальных услуг Турецкой Республики (Türkiye Cumhuriyeti Aile ve Sosyal Hizmetler Bakanlığı) Угуром Карталом, а также другими сотрудниками, ответственными за коммуникационную деятельность этих ведомств.
Азербайджанская сторона отметила, что масштабные реформы, проводимые в последние годы в сфере труда и социальной защиты, широкое внедрение цифровых и проактивных услуг, а также концепция DOST и модель гражданоориентированного управления способствовали внедрению инновационных подходов в коммуникационной деятельности. Представители обеих сторон представили информацию о своей работе в области коммуникаций, включая взаимодействие с печатными, визуальными и цифровыми средствами массовой информации, работу с цифровыми платформами, медиамониторинг, подготовку контента и другие направления.
В ходе встреч также состоялся обмен опытом по вопросам коммуникации с уязвимыми группами населения, механизмов взаимодействия с неправительственными организациями, оперативного информирования, сохранения общественного доверия и координации деятельности. Была подчеркнута важность дальнейшего укрепления сотрудничества в указанных направлениях.