Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyində Dünya Bankının Cənubi Qafqaz üzrə regional direktoru Roland Praysın başçılıq etdiyi nümayəndə heyəti ilə görüş olub.
Əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Anar Əliyev ötən dövrdə əmək və sosial müdafiə sahəsində Dünya Bankı ilə birgə icra olunan layihələrin əhəmiyyətini vurğulayıb. O, Nazirlik tərəfindən Dünya Bankının maliyyə dəstəyi ilə icra olunan “Məşğulluğa Dəstək Layihəsi”nin özünüməşğulluq proqramının genişləndirilməsinə mühüm dəstək olduğunu bildirib.
Həssas qrupların kiçik biznesə çıxış imkanlarına yiyələnmələrində xüsusi önəm kəsb edən bu Layihənin uğurlu icrası işlərindən bəhs edilib. Əlilliyin qiymətləndirilməsi sisteminin, əmək qanunvericiliyinin təkmilləşdirilməsi istiqamətlərində həyata keçirilmiş əməkdaşlığın önəmi vurğulanıb.
Son illər ölkəmizdə aparılan sosial islahatların uğurları, DOST Konsepsiyasının üstünlükləri qeyd edilib. Sosial sahədə rəqəmsal həllərin geniş tətbiqi işlərinə, icra olunan aktiv məşğulluq proqramlarına, icbari tibbi sığorta sistemində aparılan islahatlara dair məlumat verilib.
Roland Prays ötən dövrdə görülmüş birgə işlərlə, “Məşğulluğa Dəstək Layihəsi”nin icrası ilə bağlı müsbət fikirlərini bölüşüb. Görüşdə əmək və sosial müdafiə sahəsində gələcək əməkdaşlıq perspektivləri müzakirə olunub.

В Министерстве труда и социальной защиты населения состоялась встреча с делегацией во главе с региональным директором Всемирного банка по Южному Кавказу Роландом Прайсом.
Министр труда и социальной защиты населения Анар Алиев подчеркнул значимость проектов, реализованных совместно со Всемирным банком в сфере труда и социальной защиты в последние годы. Он отметил, что реализуемый при финансовой поддержке Всемирного банка Проект по поддержке занятости внес существенный вклад в расширение программы самозанятости.
Было отмечено успешное выполнение Проекта, который играет важную роль в расширении возможностей представителей уязвимых групп населения по созданию и развитию малого бизнеса. Подчёркнута также значимость сотрудничества в совершенствовании системы оценки инвалидности и трудового законодательства.
Участники встречи отметили достижения социальных реформ, реализованных в Азербайджане в последние годы, а также преимущества Концепции DOST. Была представлена информация о широком внедрении цифровых решений в социальной сфере, реализации активных программ занятости и реформах, проводимых в системе обязательного медицинского страхования.
Роланд Прайс поделился положительной оценкой результатов совместной работы, в том числе реализации Проекта по поддержке занятости.
В ходе встречи были также обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере труда и социальной защиты.