Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Naxçıvan Regional DOST Mərkəzinin açılışında iştirak ediblər
11 avqust 2026, 21:01
Avqustun 11-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin tabeliyində olan DOST Agentliyinin Naxçıvan Regional DOST Mərkəzinin açılışında iştirak ediblər.
AZƏRTAC xəbər verir ki, əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Anar Əliyev mərkəzdə yaradılmış şərait barədə dövlətimizin başçısına və birinci xanıma məlumat verdi.
Bildirildi ki, bu mərkəzdə əhaliyə 164 sosial xidmət göstəriləcək. Ümumilikdə 117 işçinin və 50 könüllünün fəaliyyət göstərəcəyi mərkəzdə gün ərzində orta hesabla 500-600 vətəndaşın qəbulu nəzərdə tutulur.
Bütün xidmətlər “Bir pəncərə” prinsipi əsasında təşkil olunub və Naxçıvan sakinlərinə rahat, operativ və əlçatan şəkildə təqdim ediləcək. Bu yanaşma müxtəlif sosial istiqamətlər – pensiya, əmək və məşğulluq, sosial müavinətlər, əlillik, övladlığagötürmə və digər sosial xidmətlərin vahid məkanda, şəffaf formada göstərilməsinə imkan yaradır.
Əlilliyi olan şəxslərin mərkəzdə tibbi-sosial ekspertizası, onların fərdi ehtiyaclarına uyğun reabilitasiya vasitələri ilə təminatı, eyni zamanda, reabilitasiya xidmətlərindən yararlanmaları üçün ixtisaslaşmış reabilitasiya müəssisələrinə göndərişlərin rəsmiləşdirilməsi də icra ediləcək.
Dövlətimizin başçısı və birinci xanım qabaqcıl beynəlxalq istehsalçı şirkətlərin məhsulları olan protezlərə də baxdılar. Bu protezlər istifadəçilərə təbii fizioloji, sərbəst və təhlükəsiz hərəkət, müxtəlif səth və sürətlərə uyğunlaşma, həmçinin sosial həyata və əmək fəaliyyətinə daha sürətli inteqrasiya imkanı yaradır. İndiyədək 500-dən çox hərbçiyə 620 yüksək texnologiyalı protez təqdim olunub. Həmçinin yüksək texnologiyalı reabilitasiya və tibbi-sosial xidmətlər sayəsində müharibə ilə əlaqədar əlilliyi olan 300-dək şəxs əvvəlki sağlamlığına qovuşub.
Ölkəmizdə müharibə ilə əlaqədar əlilliyi olan şəxslərin yüksək texnologiyalı protezlərlə təminatı üzrə işlər nəcib fəaliyyəti ilə seçilən Heydər Əliyev Fondunun təşəbbüsü ilə başladılıb.
Əlilliyi olan şəxslərin reabilitasiya vasitələri ilə təminatının gücləndirilməsi üçün dövlətimiz tərəfindən həyata keçirilən sosial müdafiə siyasəti nəticəsində reabilitasiya vasitələrinin çeşidinin sayı 57-dən 130-a çatdırılıb. Əlilliyi olan şəxslər bu ilin əvvəlindən bəri 300 minədək müxtəlif növ reabilitasiya vasitələri ilə təmin edilib.
Dövlətimizin başçısı və birinci xanım nazirliyin inklüziv mərkəzlərinin benefisiarları tərəfindən hazırlanmış bədii oyma, xalçaçılıq, dulusçuluq, təsviri incəsənət, vitraj, floristika və digər sənət növləri üzrə əl işlərindən ibarət sərgiyə baxdılar. Həssas qruplardan olan şəxslərin yaradıcılıq potensiallarının üzə çıxarılması və iqtisadi fəallıqlarının dəstəklənməsi məqsədilə yaradılmış “dostart.az” portalı vasitəsilə həmin əl işlərinin onlayn satışı həyata keçirilir və bu təşəbbüs onların əmək bazarına inteqrasiyasına mühüm töhfə verir.
Prezident İlham Əliyevə və birinci xanım Mehriban Əliyevaya Naxçıvan Regional İnformasiya Mərkəzinin bazasında yaradılması nəzərdə tutulan Naxçıvan DOST İnklüziv İnkişaf və Yaradıcılıq Mərkəzinin layihəsi də təqdim edildi.
Qeyd olundu ki, əlilliyi olan şəxslərə hazırda 13 istiqamət üzrə göstərilən sosial bacarıqların inkişafı xidmətlərinin yeni mərkəzdə daha da genişləndirilərək 20-yə çatdırılması nəzərdə tutulur.
Son illərdə ölkəmizdə həyata keçirilən sosial islahatlar dünya səviyyəsində yüksək qiymətləndirilib və müxtəlif beynəlxalq təşkilatlar tərəfindən 300-dən artıq mükafat və sertifikatla təltif olunub. Onların arasında “Hamı üçün inklüziv və bərabər sosial təminat xidmətləri” təşəbbüsünə görə BMT-nin Dövlət Xidmətləri Mükafatı da var.
Azərbaycanın birinci xanımı Mehriban Əliyevanın təşəbbüsü ilə yaradılmış DOST mərkəzləri sosial xidmətlərin göstərilməsində keyfiyyətcə yeni mərhələnin formalaşmasına səbəb olub. Bu mərkəzlərdə indiyədək vətəndaşlara 164 növ xidmət, ümumilikdə isə 4,6 milyon sosial xidmət göstərilib, xidmətlərdən məmnunluq səviyyəsi isə təxminən 99 faiz olub.
Hazırda DOST şəbəkəsinin ölkə üzrə genişləndirilməsi istiqamətində işlər davam etdirilir. 2026-2027-ci illərdə Naxçıvan Muxtar Respublikasının bütün rayon mərkəzlərində DOST qəbul şöbələrinin yaradılması, 2030-cu ilədək isə ölkə üzrə 18 DOST mərkəzinin, o cümlədən 60 şöbə və məntəqədən ibarət geniş xidmət şəbəkəsinin formalaşdırılması nəzərdə tutulur.

11 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Нахчыванского регионального центра DOST Агентства DOST, находящегося в подчинении Министерства труда и социальной защиты населения.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, министр труда и социальной защиты населения Анар Алиев проинформировал Президента и первую леди о созданных в центре условиях.
Было отмечено, что в центре населению будут предоставляться 164 вида социальных услуг. В центре предусмотрена деятельность 117 сотрудников и 50 волонтёров, а в течение дня планируется принимать в среднем 500–600 граждан.
Все услуги организованы по принципу "единого окна" и будут предоставляться жителям Нахчывана удобно, оперативно и доступно. Такой подход позволяет оказывать в одном месте и на прозрачной основе различные социальные услуги, включая услуги в сферах пенсионного обеспечения, труда и занятости, социальных выплат, инвалидности, усыновления и другие социальные услуги.
В центре также будут проводиться медико-социальная экспертиза лиц с инвалидностью, обеспечение их средствами реабилитации с учётом индивидуальных потребностей, а также оформление направлений в специализированные реабилитационные учреждения для получения реабилитационных услуг.
Президент и первая леди также ознакомились с протезами, произведёнными ведущими международными компаниями. Эти протезы обеспечивают пользователям возможность естественного, самостоятельного и безопасного передвижения, адаптации к различным поверхностям и скоростям, а также более быстрой интеграции в общественную и трудовую жизнь. На сегодняшний день более 500 военнослужащих получили 620 высокотехнологичных протезов. Кроме того, благодаря высокотехнологичным реабилитационным и медико-социальным услугам почти 300 лиц с инвалидностью вследствие войны восстановили прежнее состояние здоровья.
Работа по обеспечению лиц с инвалидностью вследствие войны высокотехнологичными протезами началась по инициативе Фонда Гейдара Алиева, известного своей благородной деятельностью.
В результате проводимой государством социальной политики, направленной на усиление обеспечения лиц с инвалидностью средствами реабилитации, количество видов средств реабилитации увеличено с 57 до 130. С начала текущего года лица с инвалидностью обеспечены почти 300 тысячами различных средств реабилитации.
Президент и первая леди также ознакомились с выставкой изделий ручной работы, подготовленных бенефициарами инклюзивных центров министерства. На выставке представлены работы в области художественной резьбы по дереву, ковроткачества, гончарного дела, изобразительного искусства, витража, флористики и других видов искусства. Посредством портала «dostart.az», созданного с целью раскрытия творческого потенциала лиц из уязвимых групп и поддержки их экономической активности, осуществляется онлайн-продажа этих изделий. Данная инициатива вносит важный вклад в интеграцию этих лиц в рынок труда.
Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой также был представлен проект Нахчыванского инклюзивного центра развития и творчества DOST, который планируется создать на базе Нахчыванского регионального информационного центра.
Было отмечено, что предоставляемые в настоящее время лицам с инвалидностью услуги по развитию социальных навыков по 13 направлениям в новом центре планируется расширить до 20 направлений.
Социальные реформы, реализованные в нашей стране в последние годы, получили высокую оценку на международном уровне и были отмечены более чем 300 наградами и сертификатами различных международных организаций. Среди них — Премия ООН в области государственной службы за инициативу "Инклюзивные и равные услуги социальной защиты для всех".
Центры DOST, созданные по инициативе первой леди Мехрибан Алиевой, стали началом качественно нового этапа в предоставлении социальных услуг. На сегодняшний день в этих центрах гражданам предоставлено 164 вида услуг, а общее количество оказанных социальных услуг составило 4,6 миллиона. Уровень удовлетворённости услугами составил около 99 процентов.
В настоящее время продолжается работа по расширению сети DOST по всей стране. В 2026–2027 годах планируется создать приёмные отделения DOST во всех районных центрах Нахчыванской Автономной Республики, а к 2030 году — сформировать по стране разветвлённую сеть обслуживания, включающую 18 центров DOST, а также 60 отделений и пунктов.