Əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri, Azərbaycanla Serbiya arasında Hökumətlərarası Komissiyanın ölkəmiz tərəfindən həmsədri Sahil Babayev və Serbiyanın əmək, məşğulluq, veteran və sosial işlər naziri, həmin Komissiyanın Serbiya tərəfindən həmsədri Nikola Selakoviçin videokonfrans formatında görüşü olub.
S.Babayev həmkarı N.Selakoviçi yenidən Komissiyanın həmsədri vəzifəsinə təyin olunması münasibətilə təbrik edib. O, Azərbaycanla Serbiyanın dövlət başçılarının səyləri nəticəsində iki ölkənin əlaqələrinin strateji tərəfdaşlıq səviyyəsinə yüksəldiyini vurğulayıb.
Əlaqələrin daim genişlənməkdə olmasının göstəricisi kimi, bu ilin 10 ayında da ticarət dövriyyəsində 27,51 faiz artım olduğu bildirilib. Ötən dövrdə imzalanan əməkdaşlıq sənədlərinin əlaqələrimizin yüksələn xətlə inkişafında əhəmiyyətindən bəhs olunub. Eləcə də ötən ay Azərbaycan Hökuməti ilə Serbiya Hökuməti arasında imzalanmış sosial təminat haqqında Sazişin hər iki ölkənin vətəndaşlarının pensiya hüquqlarının təmin edilməsi baxımından önəmi vurğulanıb.
Azərbaycanda əmək, məşğulluq, sosial müdafiə sahəsində islahatlar, DOST konsepsiyası, dövlət sosial xidmətlərinin avtomatlaşdırılması istiqamətində əldə olunan uğurlar barədə məlumat verilib. Bu sahələrdə gələcək əməkdaşlıq perspektivlərindən bəhs olunub.
Azərbaycanla Serbiya arasında ikitərəfli əməkdaşlıq gündəliyinə dair məsələlər nəzərdən keçirilib. Enerji sahəsində əməkdaşlığın yeni layihələr əsasında genişləndirilməsinə, kənd təsərrüfatı, nəqliyyat, əmək və sosial müdafiə, mədəniyyət, İKT, turizm, təhsil, qarşılıqlı investisiyaların təşviqi və s. sahələrdə əlaqələrin inkişaf etdirilməsinə dair fikir mübadiləsi aparılıb.
Hökumətlərarası Komissiyanın Serbiyada keçiriləcək 7-ci iclasının gündəliyi ilə bağlı məsələlər də müzakirə olunub.

В рамках межправительственной комиссии было обсуждено будущее сотрудничества между Азербайджаном и Сербией
14 декабря 2022, 14:09
Министр труда и социальной защиты населения, сопредседатель межправительственной комиссии между Азербайджаном и Сербией Сахиль Бабаев и министр труда, занятости, ветеранов и социальных дел Сербии, сопредседатель той же комиссии Никола Селакович встретились в формате видеоконференции.
С. Бабаев поздравил своего коллегу Н. Селаковича с переназначением на пост сопредседателя Комиссии. Он подчеркнул, что в результате усилий глав государств Азербайджана и Сербии отношения двух стран поднялись на уровень стратегического партнерства.
В качестве показателя постоянного расширения отношений было сообщено о росте товарооборота за 10 месяцев текущего года на 27,51 процента. Обсуждено значение подписанных в прошедший период документов о сотрудничестве в возрастающим развитии наших отношений. Также было подчеркнуто значение Соглашения о социальном обеспечении, подписанного между правительствами Азербайджана и Сербии в прошлом месяце, с точки зрения обеспечения пенсионных прав граждан обеих стран.
Была представлена информация о реформах в сфере труда, занятости, социальной защиты, концепции DOST, а также успехах, достигнутых в направлении автоматизации государственных социальных услуг в Азербайджане. Обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества в этих сферах.
Были рассмотрены вопросы, касающиеся повестки двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Сербией. Расширение сотрудничества в области энергетики на основе новых проектов, продвижение сельского хозяйства, транспорта, труда и социальной защиты, культуры, ИКТ, туризма, образования, взаимных инвестиций и др. Состоялся обмен мнениями по развитию отношений в сферах.
Также были обсуждены вопросы, связанные с повесткой дня 7-го заседания Межправительственной комиссии, которое пройдет в Сербии.