Əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Sahil Babayevlə Böyük Britaniya və Şimali İrlandiya Birləşmiş Krallığının ölkəmizdəki fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Fergus Ouldun tanışlıq görüşü olub.
Səfiri yeni təyinatı münasibəti ilə təbrik edən nazir ona fəaliyyətində uğurlar arzulayıb. Azərbaycanla Böyük Britaniya və Şimali İrlandiya Birləşmiş Krallığı arasında əlaqələrin uğurla inkişaf etdiyini bildirib.
S.Babayev ölkəmizdə aparılan ardıcıl sosial islahatlar, DOST konsepsiyası, dövlət sosial xidmətlərinin elektronlaşdırılması proqramının nailiyyətləri barədə məlumat verib.
Aparılan sosial islahatların beynəlxalq səviyyədə də yüksək dəyərləndirildiyi, ötən il Nazirliyin qurumlarının 13 beynəlxalq mükafatla təltif edildiyi, həmçinin 12 beynəlxalq İSO sertifikatı aldığı qeyd edilib. O cümlədən, Nazirliyin tabeliyindəki Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun Böyük Britaniyada keçirilən müsabiqənin “2022-ci ilin Beynəlxalq Dövlət Qurumu” ali mükafatına layiq görüldüyü bildirilib.
Həssas əhali qruplarının, habelə məişət zorakılığndan zərər çəkənlərin reabilitasiya yönümlü sosial xidmətlərlə əhatə olunması sahəsində görülən işlər qeyd olunub. Əlilliyi olan şəxslərin məşğulluq imkanlarının artırılması üçün “British Council” ilə birgə layihənin müsbət nəticələri vurğulanıb.
Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi ilə BP Eksploreyşn (Kaspian Si) Limited şirkəti arasında 2019-cu ildə imzalanan Anlaşma Memorandumunun əhali sakinliyinin inkişafı və demoqrafiya sahəsində müfəssəl tədqiqatların aparılmasında önəmi diqqətə çatdırılıb.
Görüşdə iki ölkənin müvafiq qurumları arasında əmək, məşğulluq, sosial müdafiə sahəsində əməkdaşlığın genişləndirilməsi üçün də böyük potensialın olduğu vurğulanıb, bu sahədə gələcək əməkdaşlığa dair fikir mübadiləsi aparılıb.

Состоялся обмен мнениями о будущем сотрудничестве в сфере труда и социальной защиты с Великобританией
24 января 2023, 15:18
Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в нашей стране Фергюс Олд провел ознакомительную встречу с министром труда и социальной защиты населения Сахилем Бабаевым.
Поздравив посла с новым назначением, министр пожелал ему успехов в работе. По его словам, отношения между Азербайджаном и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии успешно развиваются.
С. Бабаев проинформировал о последовательных социальных реформах, проводимых в нашей стране, концепции DOST, достижениях программы электронизации государственных социальных услуг.
Было отмечено, что проводимые социальные реформы высоко оцениваются на международном уровне. В прошлом году учреждения Министерства были награждены 13 международными наградами и получили 12 международных сертификатов ISO. В частности, сообщалось, что Государственный фонд социальной защиты при Министерстве удостоился главного приза конкурса «Международное государственное учреждение 2022 года», проводимого в Великобритании.
Отмечена работа, проводимая в сфере охвата уязвимых групп населения, а также жертв домашнего насилия реабилитационно-ориентированными социальными услугами. Были отмечены положительные результаты совместного проекта с «Британским Консульством» по расширению возможностей трудоустройства для лиц с ограниченными возможностями.
Было обращено внимание на важность подписанного в 2019 году Меморандума о взаимопонимании между Министерством труда и социальной защиты населения и компанией BP Exploration (Caspian Si) Limited в проведении детальных исследований в области развития населения и демографии.
На встрече было подчеркнуто, что существует большой потенциал для расширения сотрудничества в сфере труда, занятости и социальной защиты между соответствующими учреждениями двух стран, и они обменялись мнениями о будущем сотрудничестве в этой сфере.