Azərbaycan və Rumıniya arasında gələcək əməkdaşlıq məsələləri müzakirə edilib
Azərbaycan və Rumıniya Hökumətləri arasında ticarət-iqtisadi əlaqələr və elmi-texniki əməkdaşlıq üzrə Müştərək Komissiyanın Azərbaycan tərəfindən həmsədri, əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Sahil Babayevlə Komissiyanın Rumıniya tərəfindən həmsədri, Rumıniyanın energetika naziri Vircil-Daniel Popeskunun görüşü olub.
5 saylı Bakı DOST Mərkəzində keçirilən görüşdə ötən dövrdə Azərbaycanla Rumıniya arasında 60-dan çox əməkdaşlıq sənədi imzalandığı, iki ölkənin strateji tərəfdaşlıq əsasında əlaqələrinin ildən-ilə genişləndiyi bildirilib.
Ticarət dövriyyəsində də davamlı artım olduğu, keçən il Azərbaycanla Rumıniyanın ticarət dövriyyəsində 2,4 dəfə artım qeydə alındığı diqqətə çatdırılıb.  Cənub Qaz Dəhlizinin, Qara dəniz sualtı elektrik və rəqəmsal qoşulma layihəsinin əhəmiyyətindən, bərpa olunan enerji və enerji səmərəliliyi sahələrində əməkdaşlıq imkanlarından bəhs olunub. Enerji, nəqliyyat, kənd təsərrüfatı, təhsil, sosial, mədəniyyət və s. sahələrdə ikitərəfli əlaqələrin genişləndirilməsi məsələləri müzakirə edilib.
Azərbaycan və Rumıniya Hökumətləri arasında ticarət-iqtisadi əlaqələr və elmi-texniki əməkdaşlıq üzrə Müştərək Komissiyanın fəaliyyəti, Komissiyanın növbəti iclasına hazırlıq məsələləri nəzərdən keçirilib.
Azərbaycanın DOST konsepsiyası və sosial sahədə xidmətlərin elektronlaşdırılması təcrübəsinin Rumıniyada pilot layihə olaraq tətbiqinə dair fikir mübadiləsi aparılıb.
V.D.Popesku 5 saylı Bakı DOST Mərkəzi, burada əhaliyə göstərilən xidmətlərlə tanış olub. Azərbaycanın DOST konsepsiyası, bu konsepsiyanın üstünlükləri, dövlət sosial xidmətlər sisteminə gətirdiyi innovativ uğurlar, həmçinin sosial sahədə geniş miqyas alan elektronlaşma proqramı barədə təqdimatlar edilib.

Обсуждены вопросы будущего сотрудничества между Азербайджаном и Румынией
Сопредседатель Совместной комиссии по торгово-экономическим связям и научно-техническому сотрудничеству между правительствами Азербайджана и Румынии, министр труда и социальной защиты населения Сахил Бабаев встретился с сопредседателем Комиссии с румынской стороны, министром энергетики Румынии Вирджилом-Даниэлем Попеску.
На встрече, состоявшейся в Бакинском центре DOST №5, было отмечено, что за прошедший период между Азербайджаном и Румынией было подписано более 60 документов о сотрудничестве, и отношения между двумя странами из года в год расширяются на основе стратегического партнерства.
Было доведено до сведения, что наблюдается постоянный рост товарооборота, в прошлом году было зафиксировано увеличение товарооборота между Азербайджаном и Румынией в 2,4 раза. Обсуждены важность Южного газового коридора, проекта подводной электрической и цифровой связи Черного моря, а также возможности сотрудничества в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности. Обсуждались вопросы расширения в областях энергетики, транспорта, сельского хозяйства, образования, социальной, культуры и др.
Были рассмотрены деятельность Совместной комиссии по торгово-экономическим связям и научно-техническому сотрудничеству между правительствами Азербайджана и Румынии, вопросы подготовки к очередному заседанию комиссии.
Состоялся обмен мнениями о реализации азербайджанской концепции DOST и опыте электронизации услуг в социальной сфере в качестве пилотного проекта в Румынии.
В. Д. Попеску ознакомился с Бакинским центром DOST № 5 и услугами, предоставляемыми населению. Были представлены презентации о концепции DOST в Азербайджане, преимуществах этой концепции, инновационных успехах, принесенных в государственную систему социальных услуг, а также масштабной программе электронизации в социальной сфере.