DOST Agentliyində əlilliyi olan şəxslərin hüquqları sahəsində dövlət monitorinqinin həyata keçirilməsi çərçivəsində növbəti görüş keçirilib. Tədbirdə Əlilliyi olan şəxslərin hüquqları sahəsində Dövlət Monitorinqi Komissiyasının üzvləri ilə yanaşı, qeyri-hökumət təşkilatlarının nümayəndələri və ictimai fəallar da iştirak edib.
DOST Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Fərid Məmmədov əlilliyi olan şəxslərin hüquqlarının müdafiəsi sahəsində dövlət tərəfindən görülən işlər, o cümlədən müvafiq sahədə dövlət monitorinqinin təşkilinin məqsəd və vəzifələri barədə danışıb.
DOST Agentliyinin Strateji planlaşdırma, məlumatların idarə edilməsi və təhlil departamentinin müdiri Şahin Zülfüqarov dövlət monitorinqi çərçivəsində görülən işlər barədə danışıb, həmçinin 2025-ci ilin monitorinq məqsədləri, qarşıda duran vəzifələr və s. mövzularla bağlı məlumat verib.
Görüşdə “Əlilliyin qarşısının alınması, müəyyən edilməsi, reabilitasiyası, abilitasiyası və cəmiyyətə inteqrasiyası” mövzusunda təqdimat komissiya üzvlərinə təqdim olunmuşdur. Daha sonra iştirakçılar tərəfindən müyəssərlik və inklüzivlik aspektindən mövzu ilə əlaqədar olaraq müzakirələr aparılmışdır.
Sonda Fərid Məmmədov bu cür görüşlərin davamlı keçiriləcəyini, səsləndirilən rəy və təkliflərin komissiya tərəfindən nəzərə alınacağını qeyd edib.

В Агентстве DOST состоялась очередная встреча в рамках осуществления государственного мониторинга в сфере прав лиц с инвалидностью. В мероприятии приняли участие члены Государственной комиссии по мониторингу в сфере прав лиц с инвалидностью, а также представители неправительственных организаций и общественные активисты.
Председатель правления Агентства DOST Фарид Мамедов выступил с речью о мерах, предпринимаемых государством по защите прав лиц с инвалидностью, а также о целях и задачах организации государственного мониторинга в данной сфере.
Начальник департамента стратегического планирования, управления данными и анализа Агентства DOST Шахин Зульфугаров рассказал о проделанной работе в рамках мониторинга, а также предоставил информацию о целях мониторинга на 2025 год, предстоящих задачах и других аспектах.
В рамках встречи членам комиссии была представлена презентация на тему «Профилактика инвалидности, определение, реабилитация, абилитация и интеграция в общество». Затем участники провели обсуждение темы с акцентом на доступность и инклюзивность.
В завершение Фарид Мамедов отметил, что подобные встречи будут проводиться регулярно и что высказанные мнения и предложения будут приняты во внимание комиссией.
Напомним, что в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики №400 от 9 сентября 2019 года была утверждена «Инструкция по осуществлению государственного мониторинга в сфере прав лиц с инвалидностью». Согласно постановлению, выполнение мониторинга было поручено Министерству труда и социальной защиты населения. Для этого была создана Мониторинговая комиссия из сотрудников структур, входящих в состав министерства.