Əmək və sosial müdafiə sahəsində son bir ildə görülən işlər və builki hədəflər müzakirə edilib
Cari ildə Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun (DSMF) xərclərinin ötən ilə nisbətən 807 milyon manat çox olmaqla 8,5 mlrd. manat, həmçinin dövlət büdcəsinin sosial müdafiə və sosial təminat xərclərinin ötən illə müqayisədə 121,2 mln. manat çox olmaqla 4 mlrd. 873 mln. manat olması nəzərdə tutulub. Qeyd edilən göstəricilər sosial müdafiə sahəsinə ayrılan vəsaitlərdə ciddi artımların 2026-cı ildə də davam etdiyini göstərir.
Bu barədə Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyində keçirilən kollegiya iclasında bildirilib. Əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Anar Əliyev Prezident cənab İlham Əliyevin tapşırıqları əsasında son 7 ildə icra edilən 5 sosial islahat paketinin sosial ödənişlərdə ciddi artımlara imkan verdiyini vurğulayıb. Ötən il də növbəti sosial islahat paketi çərçivəsində əməkhaqları, pensiya, müavinət və təqaüdlərdə növbəti artımlar edildiyi bildirilib. Əhalinin sosial müdafiə sisteminin gücləndirilməsi tədbirlərinin davamı olaraq yaxın vaxtlarda 1,1 mln. vətəndaşı əhatə edən pensiyaların təqribən 9 faiz civarında indeksləşdirilərək artırılmasının gözlənildiyi qeyd edilib.
Naxçıvan Muxtar Respublikasında ötən il sosial müdafiə sahəsində görülmüş işlərdən bəhs olunub,  habelə son bir ildə muxtar respublikada əvvəlki ilə nisbətən 27 faiz çox olmaqla 6,8 mindən çox şəxsin aktiv məşğulluq proqramları ilə əhatə olunduğu, o cümlədən 950-dək şəxsin özünüməşğulluq proqramına cəlb edildiyi qeyd edilib. Naxçıvan Regional DOST Mərkəzinin yaxın vaxtlarda açılacağı, Şərur, Babək, Culfa, Ordubad, Kəngərli, Sədərək rayonlarında DOST filiallarının yaradılması üçün əsaslı təmir işlərinin, Şahbuz DOST filalının və Naxçıvan DOST İnklüziv İnkişaf və Yaradıcılıq Mərkəzinin yaradılması üçün layihələndirmə işlərinin aparıldığı diqqətə çatdırılıb.  Ötən il Əməyin Mühafizəsi Mərkəzinin Naxçıvan filialının  fəaliyyətə başladığı,  “DOST Müfəttiş” və “Rehabus” layihələrinin muxtar respublikada da həyata keçirildiyi, Naxçıvandakı reabilitasiya mərkəzlərində son bir ildə 1300-dən çox şəxsə stasionar və ambulator şəraitdə reabilitasiya xidmətlərinin göstərildiyi bildirilib.
Ölkəmizdə əmək qanunvericiliyinə əməl olunmasına dövlət nəzarəti sahəsində aparılmış işlərdən, elektron əmək müqaviləsinə keçid prosesindən bəhs olunub. Son bir ildə 842,3 min  manat vəsaitin işçilərə ödənilməsinin gecikdirildiyinin müəyyən edildiyi və görülən tədbirlərlə bu vəsaitin işəgötürənlər tərəfindən işçilərə ödənildiyi, əmək müqavilələrinə qanunvericiliyin tələbləri pozulmaqla xitam verildiyi müəyyən edilən 89 işçinin əvvəlki işlərinə bərpa etdirildiyi diqqətə çatdırılıb.
Ötən il 4 minədək tənha ahıl və əlilliyi olan şəxsə evlərində səyyar formada, 2,3 mindən çox şəxsə sosial xidmət müəssisələrində stasionar formada sosial xidmətlər göstərildiyi, 1620 nəfər imtiyazlı şəxsin sanator-kurort yollayışı təmin edildiyi qeyd olunub.  Sosial rifahda mühüm amil olan məşğulluğun təminatı proqramlarının ildən-ilə genişləndirildiyi vurğulanıb. Son bir ildə 567 min şəxsin aktiv məşğulluq tədbirləri  ilə əhatə edildiyi, o cümlədən 189 min şəxsin işlə təmin olunduğu, 16,8 min şəxs üçün özünüməşğulluq proqramı üzrə kiçik ailə təsərrüfatlarının yaradıldığı bildirilib.
Keçən il 887 min, ümumən ötən dövrdə 4,1 milyon vətəndaşın DOST mərkəzlərinin xidmətlərindən faydalandığı, DOST mərkəzləri şəbəkəsinin ölkə boyu genişləndirilməsi işləri diqqətə çatdırılıb. Son bir ildə 54,5 min şəxsə əlillik təyin edildiyi, əlilliyi olan 142 min şəxsin reabilitasiya xidmətləri, 13,7 min şəxsin 212 min reabilitasiya vasitəsi ilə təmin edildiyi qeyd olunub.

В сфере труда и социальной защиты были обсуждены работы, выполненные за последний год, а также цели на текущий год
16 января 2026, 17:39
В министерстве состоялось очередное заседание коллегии.
В текущем году предусмотрено, что расходы Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) составят 8,5 млрд манатов, что на 807 млн манатов больше по сравнению с прошлым годом. Также планируется, что расходы государственного бюджета на социальную защиту и социальное обеспечение достигнут 4 млрд 873 млн манатов, что на 121,2 млн манатов больше, чем в предыдущем году. Указанные показатели свидетельствуют о том, что в 2026 году продолжается значительный рост средств, направляемых в сферу социальной защиты.
Об этом было сообщено на заседании коллегии, состоявшемся в Министерстве труда и социальной защиты населения. Министр труда и социальной защиты населения Анар Алиев отметил, что реализованные за последние 7 лет по поручениям Президента господина Ильхама Алиева 5 пакетов социальных реформ позволили существенно увеличить размеры социальных выплат. Также было отмечено, что в прошлом году в рамках очередного пакета социальных реформ были произведены очередные повышения заработных плат, пенсий, пособий и стипендий. В продолжение мер по укреплению системы социальной защиты населения в ближайшее время ожидается индексация и повышение пенсий примерно на 9 процентов, что охватит 1,1 млн граждан.
Была представлена информация о работах, проведённых в прошлом году в сфере социальной защиты в Нахчыванской Автономной Республике. Отмечено, что за последний год в автономной республике в активные программы занятости было вовлечено более 6,8 тыс. человек, что на 27 процентов больше по сравнению с предыдущим годом, в том числе около 950 человек были привлечены к программе самозанятости. Сообщено, что в ближайшее время состоится открытие Нахчыванского регионального DOST-центра, ведутся капитальные ремонтные работы для создания филиалов DOST в Шарурском, Бабекском, Джульфинском, Ордубадском, Кенгерлинском и Садаракском районах, а также проектные работы по созданию DOST-филиала в Шахбузе и Нахчыванского DOST-центра инклюзивного развития и творчества. Отмечено, что в прошлом году начал деятельность Нахчыванский филиал Центра охраны труда, в автономной республике реализуются проекты "DOST Müfəttiş" и "Rehabus", а за последний год в реабилитационных центрах Нахчывана более 1300 человек получили стационарные и амбулаторные реабилитационные услуги.
Была представлена информация о проделанной работе в сфере государственного контроля за соблюдением трудового законодательства, а также о процессе перехода на электронные трудовые договоры. Отмечено, что за последний год была выявлена задержка выплаты заработной платы работникам на сумму 842,3 тыс. манатов, и в результате принятых мер данные средства были выплачены работодателями работникам. Также сообщено, что 89 работников, трудовые договоры с которыми были расторгнуты с нарушением требований законодательства, были восстановлены на прежних рабочих местах.
Отмечено, что в прошлом году около 4 тыс. одиноких пожилых и лиц с инвалидностью получили социальные услуги в форме мобильного обслуживания на дому, более 2,3 тыс. человек — стационарные социальные услуги в учреждениях социального обслуживания, а 1620 льготных лиц были обеспечены санаторно-курортными путёвками. Подчёркнуто, что программы по обеспечению занятости, являющиеся важным фактором социального благополучия, ежегодно расширяются. За последний год 567 тыс. человек были охвачены активными мерами занятости, в том числе 189 тыс. человек были трудоустроены, а для 16,8 тыс. человек в рамках программы самозанятости были созданы малые семейные хозяйства.
Сообщено, что в прошлом году 887 тыс., а в целом за прошедший период 4,1 млн граждан воспользовались услугами DOST-центров, а также продолжается работа по расширению сети DOST-центров по всей стране. За последний год инвалидность была установлена 54,5 тыс. лицам, 142 тыс. лиц с инвалидностью были обеспечены реабилитационными услугами, а 13,7 тыс. человек — 212 тыс. единиц реабилитационных средств.
На заседании были обсуждены выполненные за прошлый год работы и цели на текущий год по указанным направлениям.