Azərbaycan və Rumıniya əlaqələri yeni əməkdaşlıq istiqamətləri əsasında genişlənir
Azərbaycan və Rumıniya Hökumətləri arasında ticarət-iqtisadi əlaqələr və elmi-texniki əməkdaşlıq üzrə Müştərək Komissiyanın Azərbaycan tərəfindən həmsədri, əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Sahil Babayevlə Komissiyanın Rumıniya tərəfindən həmsədri, Rumıniyanın energetika naziri Vircil-Daniel Popeskunun videoformatda görüşü olub.
S.Babayev Azərbaycan və Rumıniya arasında strateji tərəfdaşlıq münasibətlərinin olduğunu bildirib, iki ölkənin həm ikitərəfli, həm də beynəlxalq və regional təşkilatlar çərçivəsində uğurlu əməkdaşlığını diqqətə çatdırıb. V.D.Popesku ölkəsi ilə Azərbaycanın dostluq münasibətlərinə əsaslanan strateji əməkdaşlığının bütün sahələrdə daim inkişaf etməkdə olmasından məmnunluq ifadə edib.
Görüşdə əlaqələrimizin yeni istiqamətlər əsasında genişlənəcəyi bildirilib, ikitərəfli əməkdaşlıq gündəliyi, iqtisadi-ticarət əlaqələrinin genişləndirilməsi məsələləri müzakirə olunub.
Enerji sahəsində əməkdaşlığın daha da dərinləşdirilməsi, Azərbaycandan Rumıniyaya təbii qaz nəqlinə və Rumıniyanın Qara dəniz sualtı elektrik və rəqəmsal qoşulma layihəsində iştirakına dair fikir mübadiləsi aparılıb.
Bərpa olunan enerji və enerji səmərəliliyi sahələrində əməkdaşlıq üçün geniş imkanların olduğu, irimiqyaslı layihə olan Orta Dəhliz layihəsinin mühüm logistika və tranzit üstünlükləri qeyd edilib.
Logistika sahəsində ikitərəfli əlaqələrin inkişafı məsələləri müzakirə olunub, Bakı Beynəlxalq Dəniz Ticarət Limanı ilə Konstansa dəniz limanı arasında əməkdaşlığın genişləndirilməsinin logistika sahəsində ikitərəfli əlaqələrin inkişafında xüsusi önəm  kəsb etdiyi bildirilib.
Ələt Azad İqtisadi Zonasının əhəmiyyətindən, kənd təsərrüfatı, ticarət, investisiya, müasir texnologiyaların tətbiqi, təhsil, sosial, mədəni və s. sahələrdə gələcək əməkdaşlıqdan bəhs olunub.
Azərbaycanın DOST konsepsiyası, ölkəmizdə dövlət sosial xidmətlərinin elektronlaşdırılması istiqamətində əldə olunan uğurlar diqqətə çatdırılıb. Bu sahədə iki ölkə arasında gələcək təcrübə mübadilələri, DOST təcrübəsinin Rumıniyada tətbiqi imkanları, Azərbaycan və Rumıniya Hökumətləri arasında ticarət-iqtisadi əlaqələr və elmi-texniki əməkdaşlıq üzrə Müştərək Komissiyanın növbəti iclasına hazırlıq məsələləri müzakirə olunub.

Состоялась встреча в видеоформате между сопредседателем Совместной комиссии по торгово-экономическим связям и научно-техническому сотрудничеству между правительствами Азербайджана и Румынии, министром труда и социальной защиты населения Сахилем Бабаевым и сопредседателем комиссии с румынской стороны Вирджил-Даниэлем Попеску.
С. Бабаев констатировал наличие отношений стратегического партнерства между Азербайджаном и Румынией и обратил внимание на успешное сотрудничество двух стран как на двусторонней основе, так и в рамках международных и региональных организаций. В. Д. Попеску выразил удовлетворение тем, что стратегическое сотрудничество между его страной и Азербайджаном, основанное на дружеских отношениях, постоянно развивается во всех сферах.
На встрече было заявлено, что наши отношения будут расширяться на основе новых направлений, обсуждалась повестка двустороннего сотрудничества, расширение торгово-экономических связей.
Состоялся обмен мнениями о дальнейшем углублении сотрудничества в области энергетики, транспортировки природного газа из Азербайджана в Румынию, участии Румынии в проекте подводной электрической и цифровой связи Черного моря.
Отмечены важные логистические и транзитные преимущества проекта «Средний коридор» — масштабного проекта с широкими возможностями сотрудничества в сферах возобновляемой энергетики и энергоэффективности.
Были обсуждены вопросы развития двусторонних отношений в сфере логистики, констатировано, что расширение сотрудничества между Бакинским международным морским торговым портом и морским портом Констанца имеет особое значение в развитии двусторонних отношений в сфере логистики.
Обсуждалось важность Алятской свободной экономической зоны, будущее сотрудничество в областях сельского хозяйства, торговли, инвестиций, применения современных технологий, образования, социальной, культурной и т.д.
До внимания была доведена концепция DOST Азербайджана, успехи, достигнутые в направлении электронизации государственных социальных услуг в нашей стране. Были обсуждены будущий обмен опытом между двумя странами в этой области, возможности применения опыта DOST в Румынии, подготовка к очередному заседанию Совместной комиссии по торгово-экономическим отношениям и научно-техническому сотрудничеству между правительствами Азербайджана и Румынии.