На платформе E-Social внедрена цифровая служба помощника "I-Dost", основанная на искусственном интеллекте

6 января 2026, 13:47
A+ A-
На платформе E-Social внедрена цифровая служба помощника

На портале e-Social Министерства труда и социальной защиты населения запущена цифровая служба помощника "I-Dost", основанная на искусственном интеллекте, с целью повышения качества обслуживания граждан.

Через раздел "I-Dost", расположенный на главной странице платформы, граждане могут напрямую получить доступ к соответствующим электронным услугам или ознакомиться с подробной информацией о них, не просматривая меню сайта, а просто введя свой запрос. Например, по запросам "Я хочу проверить свою пенсию" или "Мне нужна электронная справка" искусственный интеллект направляет пользователя к соответствующей услуге за считанные секунды.

"I-Dost" способен оперативно отвечать на вопросы граждан, касающиеся пенсионного обеспечения, социальных выплат, инвалидности, получения справок и других социальных услуг. Пользователи могут свободно задавать вопросы и получать необходимую информацию вместе с ссылками на услуги.

Одним из ключевых преимуществ системы является наличие механизма взаимодействия с гражданами. Для повышения качества ответов, предоставляемых искусственным интеллектом, создана специальная функция оценки. Пользователи могут оценивать ответы с помощью звезд, а также делиться своими отзывами и предложениями, способствуя дальнейшему совершенствованию системы.

© 2026 DOST - Агентство Устойчивого и Оперативного Социального Обеспечения